Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский театр теней

Китайский театр теней

Современные люди предпочитают провести свое свободное время за интересной компьютерной игрой. Учитывая популярность этого направления в сети стали появляться игры, похожие на игровой автомат Resident, ссылка на него: igrovieavtomaty.net которые дают возможность не только увлекательно провести время, а и заработать некую сумму денег.

Родоначальником китайской драматургии является китайский театр теней. В народе он считается одним из самых популярных театральных жанров. История театра теней началась около 2000 лет назад. Но, что же представляет собой этот театр? Какие там персонажи, и из чего их делают?
Сначала из бумаги вырезают куклу. Но так как бумажная кукла очень хрупкая и тонкая, ей придают прочность. Для этих целей используют точно такие же фигурки, вырезаемые из дубленой кожи. Кожаные фигуры скрепляют с бумажными. Технику вырезания этих персонажей позаимствовали из искусства народной вырезки бумаги. Чаще всего высота изделия около 30 сантиметров, но есть и большие куклы высотой 70 сантиметров. Фигурки состоят из нескольких деталей, которые соединены между собой. Таким образом, кукла получается подвижной. Во время представления за ярко освещенным экраном находится кукловод, который управляет ею. Делает он это с помощью стальных прутьев, зрителям же видны только тени фигур, проецируемые на экран. Посетители театра словно погружаются в чудесный мир фантазии, наблюдая за причудливыми движениями теней кукол под звуки традиционных мелодий и пения актера.
За основу сюжета в театре теней чаще всего берутся легенды, сказки, предания, популярные романы, которые, прежде всего, будут понятны простым зрителям. В наше время с каждым годом появляются все новые и новые развлечения, постепенно вытесняющие многие виды народного искусства.
Но к счастью, даже сейчас, когда современные фильмы друг с другом соперничают за успех у зрителей, в Китае есть огромная группа народных художников и мастеров. Ежегодно ими на сценах театров высаживаются чудные цветы творчества, развивающие и сохраняющие для потомков это восхитительное древнее искусство, не перестающее быть популярным и новым.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4686