Архив записей

Главная » События в Китае » Спорт в Китае

Спорт в Китае

Несмотря на то, что Китай более знаменит своими военными наклонностями, немаловажную роль в этой стране играет спорт. Различные спортивные состязания были известны в Китае еще в древние времена, а действительно популярными разнообразные виды спорта стали в период 20-го столетия. В это время такие страны, как Китай и Япония, интенсивно перенимали различный опыт европейских стран, и спортивный опыт не стал исключением.

Большинство спортивных дисциплин были позаимствованы из европейских стран, однако отношение к ним сильно различается. Кроме того, благодаря специфическому менталитету, прижились не все спортивные наклонности, а многие трансформировались в нечто специфическое. Множество спортивных состязаний продолжают носить военный характер.

Наиболее популярные в Китае на данный момент такие спортивные дисциплины, как бейсбол, бадминтон, футбол, крикет, культуризм и другие. Правительство Китая активно финансирует и способствует развитию спортивной индустрии. При поддержке государства основываются различные лиги и федерации.

Одним из активно развиваемых видов спорта является футбол. Многие жители Китая одобряют этот вид спорта, а кроме того, благодаря различным историчным документам установлено, что похожая на футбол военная дисциплина существует в Китае уже на протяжении 1000 лет.

Также активно развивается такой вид спорта как культуризм и упражнения со штангой. Благодаря своему менталитету, многие китайцы считают этот вид спорта одним из наиболее привлекательных и достойных. Однако бросается в глаза резко-негативное отношение к различным допинговым препаратам. Единственным исключением являются аминокислоты белков и другое спортивное питание, узнать подробней можно здесь: sport-v-zakone.ru. К слову, такое отношение проявляется не только в тяжелых видах спорта, а и повсеместно в большинстве дисциплин.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6054