Архив записей

Главная » События в Китае » Аренда квартиры в Китае

Аренда квартиры в Китае

Многие люди, которые приезжают в Китай по различным причинам, будь-то по работе или учебе, рано или поздно сталкиваются с тем, что нужно снять жилплощадь. Эта статья будет содержать тот минимум советов, нужных для снятия квартиры на территории Китая.

Первый вопрос, который возникает у человека желающего снять квартиру – это где ее искать? Наиболее привлекательные варианты это: различные агентства по аренде, объявления в общественных местах или информация от знакомых.

Затруднителен в Китае поиск по интернету. Если, например, в Санкт-Петербурге можно зайти на конкретный сайт и найти себе отличную квартиру (например, на сайте http://vlasne.ru/city/Sankt-Peterburg/), то в Китае с этим большие трудности.

Стоить отметить, независимо от способа поиска квартиры, следует обязательно заключить договор аренды, обязательно официально заверенный в одном из агентств. Это позволяет обеспечить законность проживания на конкретной жилплощади в случае недоразумений, и дает возможность предъявить договор органам власти, как документ о регистрации в случае требования китайских властей.

Если решение о снятии квартиры уже утверждено и найден так называемый «поставщик», следует задуматься над параметрами и наполнением квартиры. При съеме и заключении договора следует обратить внимание на различные пункты, такие как:

- количество комнат и общая площадь квартиры,

- количество людей, которым разрешено проживать на данной жилплощади,

- состояние квартиры и качество ремонта,

- аппаратура и мебель, которые должны присутствовать в квартире,

- расположение квартиры относительно вашего места учебы/работы,

- уточните, кому следует проводить оплату за различные коммунальные услуги,

-а также уточните, проведен ли в квартире интернет/телефон.

Уточнение по всем этим пунктам имеет место быть, и такие уточнения считаются распространенной практикой. Кроме того, имейте при себе нужный перечень документов и не забудьте зарегистрироваться в местном отделении органов власти.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6072