Архив записей

Главная » События в Китае » Интерьер современного дома в Китае

Интерьер современного дома в Китае

Китайская цивилизация считается самой древней на нашей планете. Значит, и дом китайцев является таковым. Интерьер современного дома кардинально отличается от существовавшего на протяжении всех столетий, но некоторые черты все же достались по наследству и современному дизайну. В современном Китае можно увидеть как небоскребы и роскошные особняки, так и коттеджи, блочные дома и крестьянские домики.

Местные жители предпочитают европейскую мебель с добавлением китайского колорита. Это выражается в уменьшении размера мебели, изготовлении кушеток и диванов, как бы растекающихся вниз.

Некоторым образом отличаются и двери в китайских жилищах. При этом окна в китайском жилище, зачастую, выходили на южную сторону, а все остальные стены дома являлись глухими. Раньше окна были преимущественно деревянными, сегодня используются современные решения, такие, как пластиковые окна Rehau. Именно такие оконные профили вы сможете приобрести в компании «МОК ОКНА».

Умудрялись китайцы ограничиваться самым минимумом мебели, но даже этот минимум до сих пор вдохновляет дизайнеров всего мира.

Очень любят китайцы украшать свои дома изделиями из ценных камней (яшмы, нефрита), тростника, бумаги. Очень часто на стенах домов представителей среднего класса можно увидеть тростниковые коврики с пейзажами, современные картины, маски буддийских божков и пекинской оперы, свитки с пожеланиями удачи. При этом многие квартиры китайцев имеют очень маленькую площадь, ведь нужно же где-то разместить такое огромное количество жителей.

Территория Китая располагается в нескольких климатических зонах. Тропический климат и жаркий субтропический отразились и в интерьере китайского дома, широко распространив домики на сваях. Таким образом, местные жители старались защитить себя и свои семьи от распространенных в этих краях вредных насекомых и ядовитых змей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6221