Архив записей

Главная » События в Китае » Запрет на второго ребенка

Запрет на второго ребенка

Всякий запрет вызывает негативную реакцию. Это явление было распространено во все времена. И запрет на рождаемость в Китае тоже вызвал неожиданную реакцию со стороны китайских супружеских пар.

Наиболее ужасно то, что если пары решили завести более одного ребенка, то второй и последующие будут полностью вне закона. Им не будут полагаться никакие документы, а значит и медицинское или социальное обслуживание для них табу. Такая ситуация фактически обрекала детей на смерть, и хотя этот закон смягчили, дав возможность выплатить штраф и узаконить ребенка, это не спасло положение. Потому что штраф неподъемен для подавляющего большинства семей Китая. Единственное место, где штрафы были достаточно низкими – это Гонконг. Там необходимо заплатить шесть тысяч долларов, и ребенок получал документы, что в сравнении с другими областями, где штрафы от сорока тысяч, является наиболее мягким решением. Поэтому в Гонконг ехали женщины из самых отдаленных уголков Китая, только лишь для того, чтобы узаконить свое дитя.

В сельской местности возможности выехать в город отсутствуют, да и с деньгами ситуация напряженная, тогда семейным парам приходилось идти на хитрость. Большинство многодетных семей записывало своих детей при рождении на соседей, у которых детей не было, тем самым оформляя законность своих детей.

Но это не всегда срабатывает. Причиной тому – широкая сеть доносчиков. Информация о внеплановой беременности или скрытом ребенке щедро оплачивается китайскими властями.

На этой почве в Китае проросло множество конфликтов, известны многочисленные случаи воровства детей среди различных слоев населения.

Китайское правительство понимает суть проблемы, и в высших эшелонах власти уже ведутся дискуссии об отмене закона «одного ребенка», однако в ближайшее время никаких изменений не предвидится.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6276