Архив записей

Главная » События в Китае » И снова интересные факты про Китай. Часть 3

И снова интересные факты про Китай. Часть 3

Родители, к слову, в таких ситуациях носят специальный пакет, чтобы собрать следы детских неожиданностей.

Внимательно просматривайте меню в различных ресторанах и заведениях общепита. В некоторых ресторанах существуют необычные блюда, например, из собаки или других животных. К слову они считаются невиданными деликатесами и это заметно по цене. Поэтому если вы не знаете китайского языка, лучше заранее выучить названия блюд китайской кухни, которые состоят из традиционных ингредиентов.

После покупок обязательно собирайте чеки и старайтесь хранить их. Чеки в Китае выдаются и за товар, и за различные услуги. Это очень выручит вас в спорных ситуациях, когда имеются различные конфликты по поводу неправильно оказанных услуг или некачественных товаров. К слову, абсолютно все конфликты решаются на месте, и нет нужды ждать вышестоящих инстанций, со всеми вопросами можно разобраться сразу и в большинстве случаев в пользу покупателя или туриста.

Китайцы любят туристов и граждан, которые улыбаются. Здесь это считается признаком хорошего тона.

Если вы собираетесь в гости на ужин или другое мероприятие, обязательно приобретите небольшой сувенир. Даже если это будут фрукты или цветы, и стоить они будут достаточно дешево, все равно это произведет впечатление на китайских хозяев. При этом китайцы в любом случае будут отказываться от преподнесенного презента, однако лучше настоять на своем.

Если вы крепко подружитесь или хотя бы хорошо проведете время в компании китайской семьи, то считается правилом хорошего тона отправить этой семье письмо с благодарностью. В большинстве случаев можно рассчитывать на повторный званый ужин.

Кроме этих интересных фактов и обычаев среди китайцев ходит еще немало других, но всех их описать не просто трудно, а фактически невозможно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6288