Архив записей

Главная » События в Китае » Охота за затмением. Часть 1

Охота за затмением. Часть 1

Солнечное затмение – наиболее удивительное и, наверное, самое таинственное и зрелищное из всех природных явлений, которые способен увидеть человек. Множество веков назад люди испытывали перед этим явлением благоговейный страх и ужас, а ночь среди белого дня приравнивали к недоброму знамению или знаку конца света. Теперь же, когда человечество изучило причину этого таинственного зрелища, люди вместо страха стали испытывать к нему своеобразное притягивание и любопытство.

Но, несмотря на весь интерес к этому явлению, существует множество традиций и суеверий, которые принято соблюдать, чтобы избежать негативных последствий.

Основным суеверием является вероятность слепоты при созерцании затмения. Некоторые народы считают, что необходимо прятать продукты питания и другие съестные припасы от прямых солнечных лучей перед затмением. Другие считают обязательным принимать душ или ванну после самого затмения, тем самым смывая эффекты негативного воздействия.

В восточных странах явление затмение считается позитивным и удачным знаком. В Китае и Южной Корее считается, что рождение ребенка в затмение принесет ему удачу на всю последующую жизнь. И поныне остаются специальные туристические поездки для женщин с большими сроками с целью предугадать рождение и приурочить его к затмению.

Но даже те люди, которые не подвержены воздействию различных суеверных влияний, не смогут равнодушно смотреть на такое редкое и удивительное явление, как затмение. Судя по научным данным, к этому действительно невозможно остаться равнодушным – луна находится примерно в 400 раз ближе к земле, нежели солнце и при этом она в 400 раз меньше светила. Была бы луна немного меньше или находилась немного далее – такого завораживающего действа мы наблюдать не смогли бы.

На нашем сайте можно прочитать новости не только о затмении в Китае, а и о многих интересных фактах, которые касаются Поднебесной. А вот самые интересные новости недвижимости в Екатеринбурге можно прочитать на сайте Новости Екатеринбурга: http://eka-nova.ru/novosti-nedvizhimosti.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6348