Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский национализм в интернете и вне него. Часть 3

Китайский национализм в интернете и вне него. Часть 3

Первая причина, к которой склоняется большинство экспертов – это массовая бедность населения Китайской Народной Республики. Хоть Китай активно развивается по большинству параметров – это никак не способствует повышению уровня жизни его граждан. Соответственно, каждый из них старается в первую очередь вылить свое недовольство в сторону виновника. Так как власть держит население в ежовых рукавицах, то единственной целью для обвинения в собственных неудачах для китайцев – население другой страны. Власть еще более подливает масла в огонь тем, что создает информационный вакуум, в котором активная и любопытная молодежь ищет любой способ получить хоть каплю информации и в то же время хоть как то проявить себя. В реальности оппонентов нет, но в интернете совсем другая ситуация. Китайское же правительство старается пропускать лишь максимально полезную для себя информацию и факты, и для этого пользуется специальными средствами. Одним из таких средств является система «Золотой щит» или как ее еще называют «Великий китайский фаерволл». Эта система посредством специальных серверов занимается фильтрацией проходящей к провайдерам информации, тем самым не давая пользователям увидеть какие либо факты, способствующие падению авторитета власти.

Вторая причина – навязанное самим правительством чувство превосходства над той или иной страной.

Такая ситуация может здорово изменить будущее Китая. Это произойдет следующим образом.

На протяжении нескольких последующих десятилетий в Китае произойдет смена на текущих правительственных постах. Примерно к середине 21-го века, около четверти дееспособного населения Китая перейдет в разряд пожилого, что соответственно вызовет замену различных работников из разных сфер на современную молодежь. А так как современная молодежь воспитывается в атмосфере национализма – это приведет к непредсказуемым последствиям.

Человеческая лень – мощный двигатель прогресса. Благодаря лени создаются многие приборы, позволяющие людям культивировать, холить и лелеять в себе эту черту характера. К этим приборам относятся автомобили, стиральные машины, пульты дистанционного управления, в числе которых пульт philips 42pfl6805h, позволяющий руководить телевизором с большого расстояния, его можно приобрести здесь: www.pults.ru.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6413