Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский национализм в интернете и вне него. Часть 4

Китайский национализм в интернете и вне него. Часть 4

Сами китайцы утверждают, что основная часть национальной вражды вполне обоснована и направлена на Японию. По их мнению, с Японией не урегулированы отношения еще со времен Второй Мировой Войны, и современные конфликты возникают именно на этой почве.

Но эти утверждения опровергаются различными националистическими нападками и угрозами, которые публикуются не только в адрес Японии, но и в адрес Индии, Вьетнама и Индонезии. И накал при обсуждении таких сообщений набирает иногда немалые обороты. А тон и содержание таких публикаций становится все агрессивнее и резче.

Некоторые факты свидетельствуют о том, что эти сообщения перестают быть просто провокацией со стороны китайских интернет пользователей. Во многом они начинают проявлять себя в реальной жизни.

Например, огромное количество китайских жителей яростно протестуют против строительства современной железной дороги. Причина таким протестам проста – компания-строитель родом из Японии. То есть фактически из провокационных сообщений это перерастает в реальное межнациональное противостояние.

Способствует ли такой ситуации действия китайского правительства – доподлинно неизвестно. Но в том, что это не пойдет на пользу Китаю как мировой державе – понимает каждый, а на его авторитете эти обстоятельства ставят и продолжают ставить дополнительные пятна, коих и так немало. Изменить такую ситуацию возможно лишь при проведении глобальных акций по предотвращению националистических настроений со стороны власти Китая. Ибо любая другая страна не способна повлиять на текущее положение дел никаким образом. А иначе, как бы это не предвзято звучало – мы можем получить вторую Германию, если китайская власть не удержит в узде современную молодежь, которая обладает националистическими взглядами.

В Китае не бывает таких холодных зим, как в наших странах, поэтому на сайте: http://teplolux.ua так популярны электрические теплые полы. Именно такие полы эффективно обогреют ваше жилье и позволят даже в самые сильные морозы ходить по дому без тапочек и носков, а вашим детям играть беспрепятственно на полу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6417