Архив записей

Главная » События в Китае » Китайская мафия. Часть 1

Китайская мафия. Часть 1

Китайская мафия или как принято среди самих китайцев – триада, это преступное сообщество с очень длинной историей. Традиционная форма триады появилась еще в первом веке до нашей эры, а первые воспоминания о преступных группировках известны еще в третьем веке до наших дней. Эти группировки были основаны выходцами из пиратских и рабовладельческих организаций. Доподлинно известно, что группировка было поделена на три части, но название для всех было общим – «Тень лотоса».

Современное название «Триада» было закреплено за китайской мафией лишь в семнадцатом веке, и образовалось оно от одного из священных символов китайского общества, который означал «человек, небо, земля» и образовывал треугольник.

В давние времена понятие мафии отличалось от современных понятий.

В 1644 году кочевники разрушили один из монастырей Шаолиня и в живых остались лишь несколько монахов, а точнее трое, которые отлучились за провизией. Именно они основали изначальную триаду, а называлась она «Союзом Человека, Земли и Неба во имя великой справедливости». Что никак не вяжется с современными представлениями о преступных формированиях.

Участники первой триады защищали мелких торговцев и лавочников от набегов маньчжурских кочевников, организовывали партизанские набеги на захватчиков и всячески способствовали освобождению собственной земли. Взамен торговцы снабжали их оружием и провизией, а так же отчисляли налог.

После смерти основателей дело «триады» осталось жить, а их последователи получили власть над особой организацией, которая была скреплена честью и железной дисциплиной. Члены этой организации были готовы выполнить любой приказ любого из лидеров.

Однако после смены изначальных лидеров этой организации, а так же после нормализации ситуации в стране цели кардинально изменились в худшую сторону.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6638