Архив записей

Главная » События в Китае » Самый жемчужный жемчуг – это китайский

Самый жемчужный жемчуг – это китайский

На островах Хайнань из-за своего тропического климата, и из-за того, что они расположены в Южно-Китайском море, хорошо развит жемчужный промысел. Сегодня Хайнань на ведущем месте в Китае по экспорту и производству высококачественного жемчуга. Жемчуг, добытый здесь, отличается блеском, красотой и долговечностью.

Если вы попали на остров Хайнань, то вероятнее всего вы захотите зайти в магазины жемчуга, но вам наверняка предложат экскурсию в Музей жемчуга, который расположен в городе Санья. Здесь вы узнаете много нового про жемчуг, и посмотрите на процесс выращивания.

Всего существует семь видов жемчуга – три морских (черный, желтый, белый), и 4 речных (черный, розовый, желтый, белый).

У речного жемчуга неправильная овальная форма, а морские камешки имеют форму шара. Высокая цена морского жемчуга обусловлена тем, что в раковине вырастает всего лишь одна жемчужина, а речных 10-30. После того, как извлекли жемчужину, тело моллюска режут на кусочки, которые впоследствии помещают в более молодые раковины, для того, чтобы образовались новые жемчужины.

Если жемчужина бракованная, и не годиться для украшений, то ее перетирают в порошок, и потом используют в производстве косметики. Фабрики жемчуга есть почти во всех городах Китая, но, как правило, это магазины где продают жемчуг.

В Пекине даже есть Жемчужный рынок. Он был создан в 1979 году, у парка Храм Неба, но для того, чтобы убрать большое скопление народу, в 1995 году построили новое помещение. Там продается и одежда, и продукты, но это самое лучшее место для того, чтобы купить жемчуг. Многие туристы, когда посещают Храм Неба, всегда заходят на этот удивительный рынок.

Сегодня Китай лидирует по выращиванию жемчуга в мире. Он производит больше 90 процентов от объема производства жемчуга.

Много интересных фактов о всех странах планеты вы можете узнать на сайте http://stranyplanety.ru/.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7074