Архив записей

Главная » События в Китае » Быт китайского городского жителя начала прошлого века. Часть 4

Быт китайского городского жителя начала прошлого века. Часть 4

Издревле китайцы видели в иероглифе не просто смысловое значение, которое мы привыкли видеть в словах или буквах, они также воспринимали при помощи иероглифов и графических изображений тайну нашей вселенной. Каждый иероглиф, по поверью китайцев, содержит в себе концентрированную частичку тайного знания нашей планеты.

Китайцы очень любят в течение длительного времени наблюдать за правильными линиями иероглифов, выискивая тем самым новые значения уже известных изображений. Сами каллиграфы в течение веков с особой тщательностью выводят каждую линию в своих рисунках. Иероглифы для них это не просто способ распространения информации при помощи графики, для них это еще и целое искусство, как для нас рисовать картины или играть на музыкальных инструментах.

Как и в любой другой стране, в Китае прошлого века существовало такое понятие как прислуга. Соответственно, чем больше дом, тем больше в нем прислуги, которая занимается всей черновой работой – готовит, убирает, смотрит за детьми и т.д. Но в отличие от стран Европы, в Китае нет четкого деления прислуги по профессиональному признаку – один и тот же служащий может как смотреть за детьми, так и выполнять обязанности дворецкого.

Очень важным фактором в отношениях между прислугой и хозяевами является то, что социальные перегородки между ними не столь высоки как в других странах, то есть хозяин относиться к своим служащим как к приятелям или в этом роде.

В тоже время, жалование у китайской прислуги на то время несколько ниже сравнительно с прислугами других стран, а работать им приходится намного больше. Такое положение сложилось благодаря китайскому менталитету. Китайцы очень тщательно подбирают прислугу по своим потребностям, указывая в договоре дополнительные услуги, при этом, не поднимая жалования.

Собираясь устраивать свое жилище как в китайском, так и в европейском стиле, обратите внимание на интерьерные кровати, которые особенным образом подчеркнуть стиль и вкус хозяев дома.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6782