Архив записей

Главная » События в Китае » Как в Китае ремонтируют электронику. Часть 4

Как в Китае ремонтируют электронику. Часть 4

Обошлось такое вложение ему примерно в сорок тысяч юаней, что на русские составляет около двухсот тысяч рублей. Покупал только самое новое и самое качественное оборудование. Хотя и была возможность сэкономить, этого делать не стал, мотивируя такое поведение двумя словами – столица ведь!

Плюс ко всему достаточно дорого обошлась, да и продолжает обходиться аренда помещения – в среднем около тридцати тысяч юаней в год, а ко всему прочему еще и доплата за коммунальные услуги. Но по пекинским параметрам это еще по-божески.

На рекламу денег тратить не стал, а для того что бы полностью раскрутится, понадобилось около двух лет. В случае, если бы решил заняться продажей одежды или другим занятием – времени могло уйти намного больше, но ремонт в Китае – дело очень прибыльное и массовое.

Основной рекламой, по словам мистера Вана являются положительные отзывы постоянных клиентов, которые являются рекламой наилучшей даже по сравнению с рекламой по ТВ.

В списке его услуг основным пунктом являются, конечно, ноутбуки – в среднем за месяц он ремонтирует до ста или двухсот штук. Но и разнообразной электроникой он не брезгует. Запчасти заказывает по старым связям на своем прошлом месте работы, то есть на фабрике, при этом по очень хорошим ценам.

Еще мистер Ван отметил, что в последнее время качество ноутбуков заметно падает. Конечно, свой гарантийный срок они отработают, но время, когда он потребуется в обслуживании заметно уменьшается. Для мистера Вана это даже положительно – ведь будет больше клиентов, а значит, будет процветать бизнес. Но сам мистер Ван такой ситуацией недоволен, ведь чем хуже качество техники, тем сложнее ее делать.

В целом по его словам – пока будет в Китае электроника – будет жив и его бизнес, так как благодаря менталитету жители Поднебесной никогда не пойдут покупать новую технику, если имеется возможность починить старую.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6802