Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Хэнань. Часть 11. Шаолинь

Провинция Хэнань. Часть 11. Шаолинь

До Гуанчжоу знаменитый монах, согласно историческим записям, добрался примерно в 527 году, и уже через несколько лет прибыл на гору Суншань. При этом, вместо того что бы наставлять на путь Будды новых учеников он занялся медитацией. По легенде, он медитировал целых девять лет, а солнечные лучи выжгли на том камне, на котором медитировал Бодхидхарма его собственный силуэт. Что бы почтить железную выдержку и внутреннюю концентрацию Бодхидхармы, на его честь было названо множество сооружений, в том числе пещера, в которой жил монах. А тот камень с силуэтом монахи перенесли в храм, а на данный момент этот камень является одним из наиценнейших сокровищ Шаолиня.

Другая легенда повествует о совершенстве боевого искусства, которым обладал основатель секты Дзэн. По легенде, он между ежедневными медитациями постоянно усовершенствовал свое боевое искусство, подражая то скорпиону, то богомолу, то тигру или обезьяне. Так и начали зарождаться знаменитые боевые стили животных, которым в совершенстве владели монахи Шаолиня. И хотя изначально данным искусством владел лишь глава, постепенно он обрел популярность среди всех монахов и постепенно усовершенствовался до того, что принято видеть сейчас в современном храме. А сам храм стал центром в дзэн-буддизме Китая.

Впечатляют легенды об известных мастеров кун-фу, например, отбивать от себя мячи, стоя на тонком заборе, или взбираться на вертикальные стены. Для самих монахов занятия боевыми искусствами в первую очередь были лишь способом закалить и развить собственное тело и нервную систему, и уже второстепенно служили для самообороны.

Однако даже изученные для обороны навыки боевых искусств Шаолиня не раз помогали не только самим монахам, но и стране в целом.

С каждым годом лето становится все жарче, поэтому без таких предметов, как кондиционеры, в доме не обойтись. Ведь именно установка кондиционера подарит вам возможность наслаждаться прохладой в знойные летние дни. Заказать установку можно на сайте: http://www.solyar.ru/konditsionery/

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6828