Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Хэнань. Часть 4. Лоян

Провинция Хэнань. Часть 4. Лоян

Если судить по периодам изменения русла реки, примерно в эти года Хуанхэ должна его изменить, но, как показывают последние исследования, русло останется неизменным еще ближайшие 30-50 лет. Главным условием развития местности на территории дельты реки и стала стабильность русла.

Лоян

Располагается Лоян на западе провинции Хэнань. Состояит он из шести районов, восьми уездов и города. Город занимает площадь более пятнадцати тысяч квадратных километров, а на его территории проживает 6,16 миллиона человек. Из этих шести миллионов полтора миллиона проживают в самом городе. Насчитывает история Лона примерно пять тысяч лет. В течение всего этого периода Лоян был культурным, экономическим и политическим центром Китая. В этом месте находилась столица тринадцати династий и девяносто шести императоров. Лоян был самой первой столицей страны. Длинная история города дала возможность сохранить до наших дней богатейшее культурное наследие.

В последнее время Лоян старается привлекать к себе большое количество иностранных и местных туристов. На данный момент восемь памятников истории и культуры находятся под охраной государства, 1074 – под охраной города и 54 под охраной провинции. На территории провинции проводились раскопки, во время которых было найдено примерно четыреста тысяч предметов, которые представляют культурную и историческую ценность.

Одни из наиболее знаменитых гротов в Китае – гроты Лунмэнь, считаются уникальной   сокровищницей буддийского искусства и культуры. Храм Белой Лошади – по праву считается первым буддийским храмом, который был построен в период правления династии Восточная Хань. В расположенных в предместье Лояна горах Маншань есть огромное количество древних императорских гробниц, самая первая из которых датируется периодом Восточной Чжоу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6711