Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Хубэй. Часть 3. Храм Гуйюань

Провинция Хубэй. Часть 3. Храм Гуйюань

Сцена древней лютни

Согласно народному фольклору, в этом месте однажды встретились виртуоз-музыкант Юй Боя и Чжун Цзыци, который высоко оценил мастерство игры мастера. Они стали друзьями и договорились, во что бы то ни стало встретиться именно на этом месте ровно через год. Ровно через год Юй Боя прибыв на место, узнал, что его друг ушел из этого мира. На могиле своего друга мастер игры на лютне сыграл прощальную песню, а потом, порвав струны, дал клятву, что никогда не возьмет в руки этот инструмент.

Сама Древняя Лютня расположена на западе горы Черепаха, у самого подножия в Ханьяне. Севернее находится Лунное озеро, а западнее – Сливовый холм.

Это поистине уникальное место, ведь здесь одновременно уживаются зеленые сосны и кипарисы рядом с верандами и павильонами. На данный момент сцена Древней Лютни облюбована местными любителями оперы, а каждое утро здесь сопровождается чаепитием местных любителей музыки. Кроме того, здесь выставлено огромное количество образцов живописи, а местные мастера боевых искусств частенько проводят здесь свои тренировки. Рядом со сценой установлен мемориальный камень на память о знаменитом музыканте-виртуозе.

Храм Гуйюань

Гуйюань – это величественный буддийский храм, который находится на улице Гуйвэй. Это строение имеет внушительный возраст, его постройка завершилась в начале владычества династии Цин. «Гуйюань» - это китайское выражение, которое означает ни что иное как «Достичь нирваны». В этом храме достаточное количество предметов роскоши, что бы удовлетворить даже самых заядлых туристов и любителей старины. По всему храму там и тут расположены изображения Будды во весь рост. К храмовому комплексу относят так же барабанную башню, колокольню, храмовые сады и залы, так называемый зал Архатов и пруд Лотосов. Примечательно, что в залах Архатов хранится более пятисот позолоченных статуэток Будды. По легенде, все эти статуэтки, а так же все статуи были изготовлены двумя неизвестными мастерами всего за девять лет.

Если вам необходимо донести какую-либо информацию общественности, обратите внимание на печать брошюр в Москве, которая выполняется в соответствии с вашими пожеланиями и потребностями самым современным оборудованием, подробнее о печати здесь: http://instrbis.ru/printing/buklet/.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6847