Архив записей

Главная » События в Китае » Место, где похоронен император Цинь Шихуан. Часть 1

Место, где похоронен император Цинь Шихуан. Часть 1

Древние люди, среди которых была великосветская знать, верили в существование жизни после смерти и именно поэтому в Египте строились пирамиды, в Китае – гробницы, где был похоронен император Цинь Шихуан. Раскопки этой гробницы продолжаются и сегодня. Когда-нибудь эта земля подарит нам новые раскопки и раскроет нам новые какие-то тайны.

Когда проезжаешь на восток десятки километров в противоположную сторону города Сиань, который считается старинным, то видишь высокий как гора курган, который уже оброс зеленью. Поначалу, он похож на пирамиду, но когда смотришь ближе, то видишь, что он сделан с лесного грунта, а не с камней. Около двух тысяч лет этот император там покоиться.

История Китая помнит императора Цинь Шихуана, как необыкновенного человека. В то время, Китай был разделен на семь могучих государств, а этот император стал главой государства Цинь. Он стал на престол, когда ему было лишь 13 лет. В 22 года он уже вовсю управлял этим могущественным государством. К 221 году до нашей эры, а это за 10 лет правления, он поверг все остальные шесть мощных государств буквально одно за другим. В Китае образовалась монархия, а он стал императором всех семи государств. Он был горд за свои победы и считал их главнее всех остальных, которые были известны истории Китая. Он приказал всем, чтобы его называли «шихуанди», то есть «императором – основателем».

Когда он только вошел на престол, то занялся постройкой собственной усыпальницы, стройка которой продолжалась до 206 года до нашей эры. Этот курган считается важным памятником культуры, который омывается рекой с севера и защищен горами с юга. В этой огромной постройке участвовало, в общей сложности, около 700 тысяч людей. Но следует сказать, что она так и не завершилась, ведь династия Цинь была свергнута.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6851