Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Хубэй. Часть 2. Город Ухань

Провинция Хубэй. Часть 2. Город Ухань

Практически в любой город Китая можно попасть из данной точки. И в тоже время из любого города без проблем можно попасть в Ухань. Попасть в Ухань можно и по водной артерии Янцзы. Благодаря этим факторам Ухань и известен как китайский «рим».

Климат в провинции Хубэй отличается повышенной влажностью, что хоть и доставляет неудобства людям, зато отлично способствует произрастанию некоторых растительных культур.

История города Ухань и прилегающий территория насчитывает много более трех десятков веков. Археологические раскопки на территории провинции Хубэй подтвердили, что первые поселения здесь начали появляться более чем три с половиной тысяч лет назад. Находки, найденные здесь, свидетельствуют о проживании на территории Хубэя высокоразвитых цивилизаций со своими центрами культуры.

Наверное, самой популярной достопримечательностью на территории Хубэй является Башня Желтого Журавля. Ежегодно что бы посмотреть на это строение в Ухань приезжают сотни тысяч туристов со всего мира. Фактически эта башня – военный пост, при помощи которого наблюдали за рекой Янцзы. Возраст башни насчитывает полторы тысячи лет, и за это время башня из тактическо-наблюдательной точки превратилась в оберег.

Согласно легенде, данной башне покровительствует богиня, которая летает на желтом журавле, отсюда и название башни. В военные времена эта башня постоянно подвергалась нападением и пожарам, неоднократно частично или полностью строение было разрушено. Однако раз за разом местные жители отстраивали памятник неизвестному божеству, которое всячески их защищало, а основной удар в любой войне приходился именно на эту башню. Окончательно башня была отстроена в соответствии с изначальными эскизами только в 1986 году и с тех пор башня нерушимо охраняет покой города Ухань.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6843