Архив записей

Главная » События в Китае » Как живет бухгалтер в Поднебесной. Часть 1

Как живет бухгалтер в Поднебесной. Часть 1

Китай в современном мире давно уже утвердился как страна с очень бурно развивающейся экономикой и инфраструктурой. Несмотря на социалистическую подоплеку общества, в Китае все же существуют неравенства социальных классов: налоговых инспекторов в стране огромное число и они очень популярные, а бухгалтерское обслуживание в катастрофическом дефиците.

При слове Китай первое, что сразу приходит на ум обычному человеку - это косоглазые небольшие люди, которые едят палками, девушки с веерами и в кимоно, чай, шелк, усатые древние драконы и, конечно же, Великая Китайская стена. Но большинство из этих понятий пришло из древних сказок и рассказов, а еще больше навеяно стереотипами. На самом же деле, на сегодняшний день Китай – это довольно стабильно развивающаяся и усовершенствующаяся страна.

Экономика и развитие Китая в основном базируется на сельском хозяйстве и промышленных отраслях. Китай славится помимо своей легкой и средней промышленности, активно развивающейся отраслью тяжелой металлургии, бытовой техники и электроники, телевизионным оборудованием. А самые главные экспортные товары известны каждому – китайский рис и зеленый чай.

Средние и малые фирмы на данный момент составляют более девяноста процентов из всех существующих предприятий в Китае. Фактически каждый китаец тем или иным образом связан с малым бизнесом, ну или средним. Именно эти два кита приносят наибольшее количество доходов в казну Китая.

Но вот когда китайские эксперты статистики посчитали все известные профессии, выяснилось что их в стране ровно 1838. И вот тут начинается парадокс. Одна из наиболее престижных среди этих почти двух тысяч различных профессий – это бухгалтер. Но при этом, самих бухгалтеров просто до ужаса не хватает, а на биржах труда на эту профессию стабильный спрос.

Люди, которые занимаются изучением рынка рабочей силы, заявляют, что в последующие десять лет бухгалтер будет оставаться на пике популярности в любой сфере промышленности.

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: http://svetlana-ratner.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6964