Архив записей

Главная » События в Китае » Как живет бухгалтер в Поднебесной. Часть 4

Как живет бухгалтер в Поднебесной. Часть 4

Длится рабочий день китайского бухгалтера 8 часов. При этом ни один бухгалтер не будет работать по выходным, количество которых как и у нас, два в неделю. Длительность отпуска китайских счетоводов зависит от стажа работы, как правило, от семи до двадцати дней в году.

Давайте немного пофантазируем и представим день китайского бухгалтера. Буквально с восходом солнца рано утром оживают китайские города. Большинство офисных служащих, в числе которых и счетоводы, отправляются на улицу или выходят на балкон, чтобы сделать утреннюю зарядку. В скверах и парках собираются большие группы подобных спортсменов.

Далее взбодрившиеся китайские бухгалтеры отправляются на службу. Не забывайте, что Китай считается социалистической страной, поэтому во многих компаниях рабочий день открывает традиционная «линейка», которая проводится перед портретом главного основателя коммунистической партии страны Мао Цзэдуна. На ней обязаны присутствовать все без исключения работники компании, в том числе директор и уборщица.

Как считают китайцы, утреннее созерцания вождя и прослушивание национального гимна задает перед работой нужный настрой и сплачивает коллектив. Рабочее место большинства бухгалтеров в Китае оформлено в неосоциалистическом стиле: первоклассные компьютеры соседствуют с бюстами Мао Цзэдуна или Ленина.

Начиная с десяти утра и заканчивая пятью часами вечера на улицах китайских городов тишина – все на службе. Кроме пенсионеров на улице не встретишь ни одного человека, а отсутствовать на работе китайский служащий может только по причине форс-мажорных обстоятельств или болезни.

На работе китайские бухгалтеры занимаются теми же делами, что и российские: составляют квартальную отчетность и баланс, делают проводки по различным операциям, рассчитывают налоги, выставляют поставщикам счета-фактуры.

Если вам потребовалось строительство дома из бруса в Москве, обращайтесь в компанию «Экспо-ЛесСтрой» на сайт expo-lesstroy.ru, которая предлагает вашему вниманию отличные деревянные дома по самым доступным ценам. Основные направления деятельности компании: строительство домов под ключ, строительство домов из бруса, строительство бань из дерева и так далее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6981