Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский алкоголь. Что мы о нем знаем? Часть 3

Китайский алкоголь. Что мы о нем знаем? Часть 3

Пиво китайцы, надо признать, делают совсем неплохое, и пьют его с удовольствием, даже отправляют на экспорт во многие страны мира, чтобы все попробовали и оценили - вот мы какие молодцы, вот какое у нас вкусное пиво!

Спиртные напитки китайцы разливают, не видя краев, от души, выражая тем самым свое гостеприимство и почтение. Выпил, нальют еще – за здоровье хозяина грех не выпить! Русская традиция чокаться с гостями прижилась и в Китае, но и тут китайцы внесли свою особенность: не дотягиваешься до собеседника - барабанишь пальцами по столу, типа - пью за тебя! Все просто и понятно.

Напоить гостя для китайца раз плюнуть. У них столько ритуалов и церемоний по выпиванию, от которых просто невозможно отказаться, дабы не обидеть хозяина. Вот представьте себе, что пришли вы в гости к китайцу, виновник торжества соответственно вы, а кто еще-то? На столе обязательно рыба, расположенная головой к вам. Ее, эту рыбью голову, вам нужно будет съесть, да еще и водочкой запить. Отказываться нельзя, упреков наслушаешься, сам пожалеешь. А у тебя еще не самая трудная задача, к примеру, жене, которая сидит напротив хвоста, нужно употребить четыре рюмочки, а тестю так вообще шесть, как и хозяину, сидящему за хребтом рыбы. Выбора нет, пить надо, а то уважение хозяина потеряешь. Вот и пьют по нарастающей. А уважишь хозяина, будешь слышать одобряющие “пей до дна”.

У китайцев даже есть иероглиф, означающий любые алкогольные напитки, он называется “Цзю”. Понять, что внутри бутылки невозможно, не разобрать водка или вино. Соответственно и перевод иероглифа условный. Вообще же в Китае принято делить все алкогольные напитки на пять групп.

Первая группа “шаоси-цзю”. К нему относят традиционное китайское рисовое вино крепостью около двадцати градусов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7006