Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский алкоголь. Что мы о нем знаем? Часть 4

Китайский алкоголь. Что мы о нем знаем? Часть 4

Напиток очень напоминает известное японское саке. Вторая группа “мао-цзю”. К ним ней относятся рисовые водки высокой цены и крепостью около шестидесяти градусов. Третья группа - “эрготоу”. Сюда входят все “убойные” спиртные напитки из чумизы, кукурузы и гаоляна. На Дальнем Востоке их название звучит как “ханжа”. Четвертая группа – “путао-цзю”. Сюда относят виноградное вино. Последняя пятая группа называется “пи-цзю”. Это любимое китайцами пиво.

Пьешь, не значит алкоголик.

Из всей статьи можно сделать вывод, что все китайцы потенциальные алкоголики. Это не так. Они свою норму знают и никогда не “перебарщивают”. Ни в одном китайском городе нет вытрезвителей, как нет понятия “алкоголизм”. Ну, любят китайцы выпить, ну и что из этого, под столом никогда не валяются. Если хотите отправиться в Китай на собственном автомобиле, купите диски литые r15 по ссылке: mvo.ru, чтобы дорога вам принесла одно удовольствие.

С особым почтением относятся к тем, у кого хватает смелости сделать большой глоток высокоспиртного напитка, и остаться после этого на ногах. Про таких смельчаков говорят “море выпьет”. Если и случается небольшой конфуз, то позора тебе не избежать, так что почувствовав хмель, решительно отодвигай рюмку от себя. В этом случае больше пить тебя не будет заставлять никто. До следующего застолья…

По мнению китайцев, выпить из одной чашки – побрататься. Ни одна китайская свадьба не проходит без церемонии, когда молодожены выпивают из двух кубков, каждый из отдельного, после чего меняются друг с другом кубками. Начало нового года отмечают похоже. Если глава семьи хочет помянуть память предков, он делает глоток вина из специальной ритуальной чаши, после чего ставит ее перед табличками с именами покойных.

В общем, любой китайский напиток на большого любителя. Кому-то они понравятся, кому-то – нет. А чтобы понять, нужно попробовать.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7009