Архив записей

Гуанчжоу

Живописная местность недалеко от города Гуанчжоу издревле славится своими высокими горами, плодородными долинами и зелеными лесами. Именно на этой местности в наши дни развивается одна из самых масштабных туристических зон.

Подготовительные работы в данной области разделены на три последовательных этапа. Первый этап, наиболее важный - это строительство обслуживающей и туристической инфраструктуры в данной зоне, которая сможет обслужить всех желающих. К слову, данный этап уже закончен, а вся туристическая инфраструктура введена в эксплуатацию. Второй этап – развитие имеющихся в наличии условий и улучшение качества предоставляемых услуг. Последний этап в плане развития туристической зоны – это увеличение ее территорий, дабы иметь возможность предоставить свои услуги максимальному количеству людей.

По планам самих жителей Гуанчжоу новая туристическая зона должна позволить абсолютно каждому туристу, который приедет в Гуанчжоу, наслаждаться красивыми и завораживающими пейзажами с максимальным комфортом.

В процессе разработки и учреждения плана строительства и развития туристической зоны одним из самых главных аспектов был пункт про охрану окружающей среды. Особенно этот аспект затрагивал местную реку Люси. Поэтому по решению местных властей при открытии водного бассейна реки для туристических нужд будут приняты жесткие санкции по контролю за санитарными и экологическими нормами. Это касается не только реки, а и окружающих ее пространств.

В целом туристическая зона Гуанчжоу обещает стать прекрасным способом отлично провести время и полюбоваться на завораживающие пейзажи с легким оттенком местного колорита. При этом такая зона пригодна к отдыху во все времена года, и отлично подходит для отдыха всей семьей и не только.

Китайская кухня не менее колоритна, чем китайские достопримечательности. Поэтому не всем может быть по нраву. Если вы являетесь поклонником исконно русских блюд, заходите на сайт http://pojrem.ru, где вашему вниманию представлены варианты приготовления яблочного штруделя и остальных русских блюд.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7055