Архив записей

Цинхайцу

Название озера Цинхайцу в переводе с языка монахов Тибета означает не что иное, как синее море. И это название в полной мере характеризует данный водоем, ведь он является крупнейшим на территории Китая.

Цинхайцу – самое большое из соленых озер на территории Поднебесной, а его площадь составляет более четырех тысяч квадратных километров.

В северо-западной части озера расположился колоритный поселок Няодао, который относится к провинции Цинхай. Поселок в переводе с китайского языка означает «Остров птиц» или «Птичий остров». Такое название присвоено поселку неспроста, ведь данная местность круглый год является пристанищем для огромного количества диких птиц.

Каждую весну эта территория заполняется огромным количеством диких гусей и различных видов горных птиц.

Птичий остров среди заповедных зон Китая занимает первое место. Но данный остров – не единственная достопримечательность, ради которой сюда приезжают туристы. Основным мотивом на поездку в Няодао является само озера Цинхайцу. Туристы, впервые посетившие данную местность, и на собственные глаза увидели всю мощь озерной глади Цинхайцу, находятся под впечатлениями достаточно долго. Однако одними просмотрами обычно дело не ограничивается, так как на озере разрешено кататься на лодках и совершать водные прогулки. В тоже время если вы боитесь воды, но вас завораживает и влечет водная гладь озера, то можно прокатится по берегу на машине или озере, что является очень популярным и увлекательным занятием.

Ранее доступ в эти места был сильно ограничен, в связи с отсутствием адекватных дорог. Попасть в данные места можно было лишь на автомобиле. Однако от недавних пор в данную область была проложена железная дорога, которая позволяет с достаточным комфортом и без хлопот добраться до озера Цинхайцу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7058