Архив записей

Главная » События в Китае » Как живется моделям в Китае

Как живется моделям в Китае

Согласно сведеньям экспертов, занимающихся статистикой, в Китае насчитывается более чем миллион моделей. Однако лишь одной модели на десять тысяч удается достичь успеха и стать известной хотя бы в самом Китае и получить достойную оплату своего труда. Судьба остальных довольно незавидна.

Сайт «Даян» сообщает, что в Китае модели традиционно делятся на пять категорий, в соответствии с которыми им начисляется заработная плата. Среднестатистическая модель за один выход на подиум получает около одной тысячи юаней, что равно 100-150 долларам. Таких моделей примерно 50% от общей массы. И эта планка считается самой низшей. Наиболее признанные и высокооплачиваемые китаянки получают от пяти тысяч юаней за показ, но их число невелико, фактически всех их можно сложить на пальцах.

Кутюрье выбирают моделей при личной встрече, и если ее одобряет – то у нее будет стабильный заработок на ближайшее время, а если нет, то им придется ждать, пока не поступит очередное предложение.

Сами модели об таких встречах отзываются очень нелестно. По словам моделей, модельеры выбирают их как товар в магазине, оценивают качество, и если «товар» не подошел, то твоя судьба – «на полку», до следующего раза.

В тоже время, модели во время показов очень часто подвергаются откровенным приставаниям со стороны клиентов и гостей. Из-за такой ситуации из модельного бизнеса идет очень сильный отток рабочей силы. На рынке модельного бизнеса Китая стабильно утвердиться получилось лишь у небольшого числа моделей, а всем остальным приходится довольствоваться временными подработками.

При этом труд, который следует приложить, что бы попасть в этот бизнес в разы превышает тот, который прикладывают модели в американских или европейских модельных агентствах, при этом очень часто модели вынуждены вкладывать не только труд, а и свои личные средства.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7062