Архив записей

Главная » События в Китае » Китайское оружие

Китайское оружие

Вопреки стереотипам, боевые искусства в Китае не всегда были благородным занятием и спортивной дисциплиной. Эти искусства зарождались в те эпохи, в которых постоянно велись войны и междоусобицы между различными династиями. Именно в те моменты китайские воины начали задумываться о нужде в таком средстве, которое поможет достаточно легко, и без лишних средств одолеть противника. Однако не гнушались в те времена, и использовать оружие. Поэтому сейчас мы можем наблюдать, что большинство боевых искусств поощряет использование оружия. Если посмотреть на оружие, которым пользовались китайцы в древние времена, то появляются мысли о необычайной жестокости этих времен.

При этом первые боевые искусства, в том числе использующие оружия появлялись в среде буддистских монахов. Сами монахи объясняют это как необходимую самооборону, и в первую очередь не против своих соотечественников, а против иностранных захватчиков.

Кроме того, как поясняют сами монахи, оружие в руках воина часто играло роль не как средство нанесения ущерба, а как средство устрашения противника. Любой противник, увидев в руках воина грозное травматическое оружие, первым делом задумывался о том, стоит ли вообще нападать на него. Ведь от противника, в руках которого находится алебарда или заточенный трезубец, спасет не каждая броня.

При этом стоит учесть, что большинство оружия, несмотря на свой внешний вид, грозный и внушительный, является довольно неудобным инструментом ведения боя. Длинная палка бо, к примеру, могла быть как специальным рычагом, так и обузой, которая могла стоить воину жизни.

Сами китайцы считают, что даже самое грозное оружие в руках воина, это в первую очередь средство морального воздействия на своего противника, а потом уже средство нанесения ущерба, используемое для атаки и обороны.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://www.uvoice.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7066