Архив записей

Главная » События в Китае » Правила вождения в Китае

Правила вождения в Китае

Если вы решили посетить Китай на собственном автомобиле, и преодолели все сопряженные с этим занятием препятствия, то не спешите радоваться, ведь есть еще и правила поведения на дороге, которые следует знать. Нарушение этих правил может стоить вам как огромной кучи денег, так и огромной кучи нервов.

Вот несколько базовых советов, которых следует придерживаться на китайских дорогах.

Основной совет – садитесь за руль лишь в действительно крайних случаях. Это связано с тем, что качество движения в Китае оставляет желать лучшего, и остается огромный шанс ДТП даже на самых пустынных участках, при этом штрафы и ответственность за них в разы больше, чем на европейских просторах, особенно для иностранцев. Также не стоит брезговать противоугонными системами, поэтому рекомендуем посетить сайт http://www.signalki.ru.

Движение на китайских просторах – правостороннее. Поэтому обгонять машины можно по левой стороне. Однако если перед вами транспорт военного образца, то лучше вообще не приближаться к нему на близкое расстояние. Военный транспорт в Китае может ехать, как хочет и куда хочет, неизвестно что от него можно ожидать. Военные даже частенько пренебрегают сигналами светофора.

Еще один нюанс движения в Китае – это то, что на пешеходных переходах автомобили никогда не останавливаются. С одной стороны это хорошо, но в тоже время пешеходы в связи с такой ситуацией очень часто пренебрегают правилами ПДД.

Сами дороги тоже не фонтан. Очень часто на дорогах присутствуют огромные ямы, трещины и незакрытые люки. В одном городе качество дорожного полотна может варьироваться от отличного до совершенно ужасного.

Международные водительские права не действуют на территории Китая. Поэтому вам сперва придется посетить специальные курсы вождения, пройти медкомиссию, а потом уже можно будет получить собственные права. Однако время их действия – всего лишь три месяца, и они не продлеваются.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7070