Архив записей

Главная » События в Китае » Китайское вино

Китайское вино

Процесс развития алкогольных напитков в Китае имеет богатую историю. Со временем, китайцы, как и большинство других наций, начало ценить в первую очередь качество напитка, который они пьют. А вино считается одним из наиболее качественных и благородных напитков.

Самый первый образец вина, который был изготовлен на территории Китая, имеет название эрготоу. По сути это обычная самогонка, изготовленная с использованием винограда. Позже начали появляться и другие образцы напитков, изготовленные из винограда, однако их качество оставляло желать лучшего. Множество экземпляров винограда были завезены из других стран и были не наилучшего качества.

И хотя китайцы так и не пристрастились к этому напитку, как следует, однако вино все же производится на его территории.

Вино, изготавливаемое на территории Китая, существенно отличается от произведенного в других странах, как по вкусу, так и потехнологии изготовления.

Вот несколько наиболее знаменитых марок китайского вина.

Dynasty Chardonnay – легко и очень вкусное вино, имеет прозрачных золотисто-зеленый цвет. Имеет цветочное послевкусие.

Dynasty Cabernet Sauvignon – очень вкусное вино светло-красного цвета.

Heavenly Palace – одно из наиболее популярных вин, известно даже за территорией Китая. Уникальность и необычайный вкус вина обусловлен его составом, а именно использованием лаврового дерева, орехов, слив и других компонентов.

Plum Wine – легкое вино с необычайным ароматом, имеет нежно-золотистый оттенок. Очень сладкое, но не приторное, с насыщенным вкусом.

Apricot Wine – как видно из названия, в ингредиентах отдается предпочтение абрикосами. Является летним и употребляется со льдом.

Flower Wine – уникальность данного вина в том, что оно изготовляется исключительно из растений семейства жасминовых.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7088