Архив записей

Главная » События в Китае » Амулеты и талисманы в Китае

Амулеты и талисманы в Китае

В китайской мифологии журавль наделен огромным количеством магических свойств и обширными символическими значениями. Журавль в Китае ассоциируется с мудростью и долголетием, честью, преданностью и бдительностью. Красная голова этой птицы считается символом жажды Жизни, а белое тело – чистоты.

Перелеты журавля весной, его обязательное возвращение, в Поднебесной ассоциировались с телесным и духовным возрождением. Очень часто птицу изображали рядом с сосной, так как это дерево также считается символом долголетия. Существует в Китае распространенное изображение – летящий к солнцу журавль.

Символом красоты, преображения и света в Китае считается лебедь. Как считают китайцы, его изображение на входной двери надежно защищает дом от отрицательной энергетики и злых духов.

Самый распространенный китайский амулет – это высушенная цикада. Если верить древним поверьям, амулет в виде цикады способен отвести от своего владельца смерть. Также принято в Китае украшать дом фигурками миниатюрных цикад, которые изготавливаются из жадеита – нефрита белого цвета.

Огромное место в китайском символизме занимают различные растения и цветы, деревья и плоды. Самые почитаемые растительные талисманы – слива, бамбук, лотос, хризантема, пион, хурма, гранат, апельсин, персик.

Дерево Слива является символом долгой жизни, также являясь одним из наиболее почитаемых деревьев Поднебесной. Сливовыми деревьями украшаются скверы и парки, не относятся пренебрежительно к данному дереву и при высадке домашних садов. Кстати, сливу, сосну и бамбук в Китае называют Друзьями Зимы.

Согласно восточным традициям, одним из самых значимых хвойных вечнозеленых деревьев считается сосна, символизирующая бессмертие или долголетие. Очень часто художники изображали сосну вместе с остальными символами долголетия, обновления и возрождения – бамбуком, сливой, оленем и журавлем. Символом счастливого, верного и преданного брака считается изображение двух сосен.

Цветами, которые способны принести блаженную радость, в Китае называют лотос, хризантему и пион. Еще в древние времена пионы считались истинно императорским цветком. Этот цветок принято применять для привлечения богатства и славы.

Согласно даосским поверьям, символом совершенства считается хризантема. Есть у данного цветка еще одно значение – хризантему считают символом изобилия.

Водяная лилия, или лотос – цветок с самой богатой символикой. Во многих восточных культурах лотос символизирует рождение, плодовитость, возрождение и духовный рост.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7118