Архив записей

Главная » События в Китае » Панды будут голодать?

Панды будут голодать?

С недавнего времени национальный символ Китая – Большая панда находится под угрозой голода, который может быть вызван значительным сокращением их главного продукта питания. Несмотря на то, что большая панда является представителем семейства медвежьих, по сути, это животное – всеядное. Практически весь рацион панды состоит из побегов бамбука. Взрослой особи этого животного вида в день требуется примерно тридцать килограмм этой растительной пищи, а недостаток бамбука заставляет травоядных мишек находить альтернативные источники для пропитания, к примеру, совершать набеги на свинарники с целью отобрать у свиней практически обглоданные кости. Такие случаи уже были зафиксированы в 2010 году в провинции Сычуань. Данная проблема особенно актуальна для Китая, так как на территории страны в горах Циньлин проживает около двадцати процентов всей популяции больших панд мира.

Вызван голод такими факторами, как изменения климатических условий, которые усугубляются активной деятельностью местных жителей в плане расширения жизненного пространства и активной вырубки лесов, что стремительно сократили и сокращают территории бамбуковых зарослей, сохраняя тенденции к смене климата.

Такая ситуация всерьез обеспокоила китайских ученых, заставив начать разработку создания «пищевого резерва» для уникальных животных. С этой целью группа экологов под руководством Цзяньго Лю и под патронатом Американсокго университета города Мичигана создала климатическую модель, которая наглядно демонстрирует перспективы будущего развития непростой ситуации. Включает в себя данная модель огромнейший массив информации о площади территории бамбуковых лесов и увеличении скорости ее сокращения. Данные анализа оказались неутешительными – три главных вида бамбука, которые считаются основными составляющими рациона панд, могут исчезнуть с лица планеты уже в течение следующих двухсот лет, что станет причиной сокращения количества возможных территорий обитания панд на восемьдесят или девяносто процентов, что, соответственно, приведет к стремительному падению их популяции.

Основная проблема заключена в особенностях бамбука, который, как известно, способен вырасти на десять сантиметров за сутки, но растение размножается очень медленно, это происходит раз в тридцать лет. Именно такой долгий репродуктивный период приводит к тому, что этот вид растительности почти не может приспособиться к различным климатическим изменениям, так как бамбук просто не успеет дать урожай, который будет приспособлен к новым условиям.

Покупай и продавай на www.info-klient.by, именно на этом сайте находится доска объявлений Беларуси.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7193