Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские наряды на европейских модницах

Китайские наряды на европейских модницах

Неотъемлемая часть китайской культуры – это китайская национальная одежда. К примеру, во время правления династии Чжоу одежда указывала на социальный статус человека: определить статус можно было по длине юбки, ширине рукава и украшениям. Такие же правила распространялись и на цветовую гамму костюма. К примеру, в желтые одеяния одевались представители императорской династии, в красные и белые – опытные воины, в голубые – молодые неопытные воины, а в коричневые оттенки – сановники.

Женские национальные костюмы отличались от мужских тем, что на них вышивались великолепные узоры, как правило, заключенные в круги из украшений – туань. Все без исключения изображения в туанях имели свой глубокий смысл, в принципе, как и все остальные изображения в китайской одежде. Наиболее широко распространены были изображения персика, который считался в китайской мифологии символом долголетия, иероглифа цветка орхидеи – символа учености или изображения пиона – символа богатства. Зачастую цветы, которые изображались на сезонной одежде, являлись символом времен года, к примеру, пион – весна, дикая слива – зима, хризантема – осень, лотос – лето.

Оберегом от дурного глаза и черной магии считался ярко-голубой цвет одеяния, а с востоком и деревом – символами рождения, был связан зеленый цвет.

Очень часто мужские халаты и кофты декорировались изображениями иероглифов, которые обозначали долголетие. Как правило, такой иероглиф окаймлялся кольцом из летучих мышей количеством в пять штук, так как слова «счастье» и «летучая мышь» произносятся на китайском языке одинаково.

После установления в семнадцатом веке в Китае власти маньчжуров, появился новый класс людей, который состоял из преимущественно маньчжуров и знати. Данный класс стал именоваться цижэнь – знаменные, так как они имели свои собственные знамена, то есть разнообразные флаги.

Среди маньчжурских женщин было принято носить платье, которое состояло из одного элемента. Такие наряды также получили название знаменные ципао. Несмотря на то, что в 1911 году Синьхайская революция устранила от власти маньчжурскую династию, женская одежда продолжала оставаться популярной, став даже традиционным нарядом китайских женщин.

Полюбившееся европейским дизайнерам ципао в двадцатом веке начало свое шествие по мировым подиумам высокой моды, находясь там и в наши времена. Стоит отметить, что в англоязычных странах такое одеяние более известно как чонсам, что переводится как «длинная рубаха».

Цветы занимают огромное значение в нашей жизни. Все о цветах, а также где и как купить цветы в Ростове-на-Дону вы сможете с помощью сайта floridence.ru. Также с помощью специалистов-флористов данной компании вы сможете украсить любое помещение, сделав свой праздник ярче и торжественнее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7245
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>