Архив записей

Главная » События в Китае » Китай – особенности экономики сегодня и в будущем

Китай – особенности экономики сегодня и в будущем

В наши дни на Китай обращают внимание правительства всех стран мира в связи с его интенсивным развитием. Эта страна характеризуется не только большим количеством коренного населения, но и активной развитой экономикой. В связи с перенасыщением территории населением правительство страны уже давно соблюдает политику: «Один ребенок в одной семье». За рождение второго ребенка семья подвергается «неподъемным» штрафам. Пожалуй, это единственная серьезная проблема этой развитой экономики.

Сегодня Китай – это индустриально-аграрная страна со своеобразным укладом и традициями. Активное развитие атомной промышленности, космических технологий, электроники и нефтехимии позволяют ей быстро развиваться. Еще совсем недавно большая половина ее населения была совсем не грамотна, а сегодня китайцы активно осваивают работу на компьютерах. В отличие от россиян у них не существует сложных проблем при необходимости найти каталог запчастей ВАЗ в интернете или как совершить покупку в Америке через глобальную сеть. Однако при более глубоком анализе структуры экономики наблюдается сочетание отсталого и прогрессивного. Впрочем, в связи с активным развитием формируется высокий национальный доход, активный выпуск промышленных изделий и сельскохозяйственных товаров. Причем темпы роста настолько прогрессируют, что через несколько лет КНР будет лидером мировой промышленности. Сейчас Китай по этому показателю входит в десятку. За два десятилетия производство увеличилось почти в шесть раз.

Активный рост благосостояния страны и нехватка территории позволяет коренным жителям инвестировать в зарубежные производства и переезжать на работу в другие страны. Правительство интенсивно способствует этому процессу.

Золотовалютный запас Китая сегодня составляет около 540 млрд. долларов США. Ежегодно страна добавляет в копилку около семидесяти миллиардов долларов. КНР входит в число членов всемирной торговой организации. По планам руководства к 2050 году страна должна достичь уровня развития сравнимого с США.

Таким образом, учение Конфуция, который очень высоко оценил потенциал страны на ближайшие 2000 лет, в наши дни соответствует истине. Его правила сегодня становится символом китайской культуры и развития. Жизнь современных китайцев в большой степени соответствует его взглядам на предназначение и уклад человека в мире.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4449