Архив записей

Главная » События в Китае » Свадебные традиции Китая

Свадебные традиции Китая

Как и в любой другой стране, в Китае есть свои уникальные свадебные традиции. Однако, в результате воздействия европейцев на китайскую культуру, таких традиций осталось очень мало, а большинство из них ушли как пережиток прошлого. К слову, в древнем Китайском обществе к свадьбе, в общем, и к ее подготовке подходили очень серьезно и ответственно. На подготовку уходило немалое количество времени, в основном оно уходило на соблюдение тех самых традиций и ритуалов, на выполнение каких-либо условностей. Именно поэтому в Китае было распространено явление, когда родители договаривались о свадьбе уже после рождения ребенка.

Сначала традиционно отправлялись сваты, которые приносили документ, который назывался «предварительная записка» за авторством жениха. В ней указывалось точное имя, фамилия, отчество, время и дата рождения. Также обязательно нанимается свадебный видеооператор, который запечатлеет события. Рекомендуем нанять оператора на сайте: http://www.inkinoveritas.ru/

В свою очередь семья невесты проводила ритуальные гадания при помощи гороскопов. Если гадания были с положительным результатом, то подобная карточка отправлялась в адрес жениха. И теперь наступала очередь семьи жениха гадать. Далее, при благоприятном совпадении гороскопов, жених в адрес невесты преподносил подарки, позже начинался обмен специальными брачными поручительствами и обязанностями. Все это закреплялось на бумаге в виде документа. В конце концов, встречались родители молодоженов и заключали брачный договор. Что бы определить дату свадьбы снова прибегали к гаданиям на гороскопе.

Можно себе представить, сколько времени занимали все эти церемонии.

Перед самой свадебной церемонией молодой невесте не разрешалось употреблять пищу вообще, в тоже время жених был обязан съесть ритуальную чашу с мясом. Китайцы верили, что после такого ритуала семья будет жить процветаючи и в достатке.

Особенное внимание уделялось макияжу невесты. Во многих местах выщипывался волосяной покров, а на лицо наносилось огромное количество белой пудры. Губы красились в красный цвет. Такой макияж выглядел довольно необычно. На протяжении свадебной церемонии молодожены должны были следить за тем, что бы ни испортить грим во время трапезы.

Кроме диеты, невеста была обязана в день свадьбы еще и молчать. Считалось, что это поспособствует счастливому браку и огромному количеству детей.

Конечно в наши дни некоторые, а скорее всего большинство традиций отошли в небытие, однако все же некоторые из них соблюдаются и до теперь, особенно если свадьба происходит в какой-нибудь глухой деревушке.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7284
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>