Архив записей

Большинство туристов, собираясь в Китай, задаются вопросом, какие моря омывают территорию страны. Территория этой удивительной страны омывается тремя полузамкнутыми морями в бассейне Тихого океана – Восточно-Китайским, Южно-Китайским, Желтым. К слову, полузамкнутым является такое море, которое частично окружается материком, а от океана отделено прилегающими островами.

Если не учитывать береговую линию входящих в состав государства островов, количество которых примерно три с половиной тысячи, береговая линия Китая протянулась на двенадцать тысяч километров. Так давайте разберемся, какие в Китае моря.

Желтое море располагается на территории мелководной середины континентального шельфа. Общая площадь морской поверхности равняется 417 тысячам квадратных километров. Глубина моря средняя – примерно сорок метров.

Восточно-Китайское море занимает территорию площадью 752 тысячи квадратных километров, тогда как средняя глубина вод составляет 349 метров. Благодаря Тайваньскому проливу Восточно-Китайское море объединено с Южно-Китайским. Протяженность Тайваньского пролива составляет около 360 километров, а вот его самая минимальная ширина равняется 130 километрам. Пролив считается мелководным, так как в фарватере находятся места, глубина которых не превышает уровень шестидесяти метров.

Южно-Китайское море считается самым крупным из тех морей, которыми омывается китайская территория. Море занимает территорию площадью 2140 тысяч квадратных километров. Желтое и Восточно-Китайское моря считаются мелководными, тогда как средняя глубина Южно-Китайского моря находится на уровне одного-двух километров, а максимальная глубина в некоторых местах достигает пяти километров.

В последние годы все популярнее в Китае становится проводить отдых на море. Отдохнуть на море можно не только в Поднебесной. Вы можете совершить кругосветное путешествие на уникальном корабле, которым является парусник Седов - фото здесь: professionali.ru. История парусника насчитывает уже 90 лет, также он занесен в известную книгу рекордов Гиннеса. Но такой уважительный возраст совсем не является помехой для совершения новых рекордов. Среди отдыха в Китае можно особенно отметить остров Хайнань, который является самым крупным тропическим островом, располагающемся в южной части страны.

Во всем мире Хайнань известен своими удивительными пляжами и чистыми водами. Примерно половина острова покрыта лесами, поэтому атмосфера радует путешественников целебным и чистым воздухом. Можно сказать, что данный остров является раем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7391
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>