Архив записей

Загадочный Тибет. Часть 2

Уже в период с седьмого по одиннадцатый век на территории Тибета располагалась мощная империя, с северной стороны граничащая с Монголией, а с южной – с Бенгалией. При этом жители Тибета всегда поддерживали отличные отношения с Индией, называя ее Белая Империя, а вот Китай причинил немало бед горному государству, поэтому в Тибете его прозвали Черная Империя.

Диспуты о происхождении Тибета не закончились, известно только, что тибетский язык входит в единую группу языков вместе с бирманским и китайским – сино-тибетскую. Поэтому можно сделать вывод, что они являются не очень далекими родственниками, хотя и могут понять друг друга гораздо тяжелее, чем европейские сородичи-славяне.

Наиболее известная в древних временах историческая личность – царь Сонгцен Гампо, который находился на троне с 617 по 650 год и именно которому страна обязана распространению буддизма. Знаковым для тибетцев годом является 882, когда в результате долгих войн между Тибетом и Китаем было заключено соглашение, которое подтверждало независимость первого и право занимать свои родные земли. Следующие несколько столетий ни в одной летописи о Тибете не упоминается, так как не велось систематических записей об истории Тибета.

В поле внимания Великобритании и России Тибет попал в конце восемнадцатого – начале девятнадцатых веков. Оба государства одновременно проявили колониальные интересы, при этом британцы провели несколько военных экспедиций с целью принудить жителей Тибета вступить с ними в торговый союз. Мы не можем сейчас понять, как англичане себе представляли навязывание силой тибетцам своих товаров, но давайте исходить из того, что обычаи и менталитет наших предков разительно отличался от нашего. Причем в конце девятнадцатого века богатые сибирские крестьяне с удовольствием приобретали венские стулья, а модницам Владивостока привозились платья из самого Парижа. Наверно, британцы представили тибетских лам, сидящих на дорогостоящей английской мебели, а женщин Тибета в туалетах из Франции.

Тибетцы, как могли, сопротивлялись нашествию великобританцев. Как гласят легенды, были многодневные осады крепостей и монастырей, защитники которых не хотели сдаваться в плен, а заканчивали свою жизнь, бросившись в пропасть. Приходилось тибетцам сопротивляться и китайцам, но все же в результате кровопролитной войны Тибету пришлось войти в состав КНР в середине двадцатого века, поэтому «культурная революция» оставила на нем свой след так же, как и на Китае.

Если у вас уже есть, или вы решили купить кондиционер, вам необходимо знать, где находится сертифицированный сервисный центр. Ведь из строя может выйти любая техника, поэтому, когда вам понадобится ремонт кондиционеров на сайте: www.biocomfort.ru, вы будете во всеоружии. Тем более сертифицированныхсервисных центров не так и много в Москве.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7387
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>