Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Изобретение бумаги в Китае

Изобретение бумаги в Китае

Изобретение бумаги в Китае

До того момента, как была изобретена бумага, для написания люди зачастую использовали кору и листья деревьев, камни, кости и шкуры животных, а также ткань. Но все перечисленные материалы имели свои недостатки, поэтому не очень годились для письма. Толчком к будущему развитию цивилизации стало великие китайское изобретение – бумага, а честь первооткрывателя принадлежит Цай Луню.

Родился Цай Лунь во время правления династии Восточная Хань, а в возрасте пятнадцати лет поступил на службу в качестве евнуха в императорский дворец. За неимоверное трудолюбие и особенную изобретательность он не один раз получал повышение, поэтому в течение сорока лет смог верой и правдой прослужить пяти китайским императорам, в числе которых и император Мин, который присвоил ему титул маркиза.

При дворе императора Цай Лунь нес ответственность за изготовление оружия и инструментов для императорской семьи, поэтому постоянно занимался придумыванием новых технологий их изготовления, очень быстро став ведущим специалистом. Производимые под его руководством инструменты и мечи отличались очень высоким качеством.

Это сейчас нас уже не удивляют никакие виды бумаги, а в начале правления династии Хань книги, как правило, изготавливались из шелковых простыней и бамбука. Но бамбук сам по себе очень тяжелый, а шелк довольно дорогой материал, поэтому не все ученые имели возможность с ними работать.

Для изготовления первой бумаги Цай Луню понадобилось кора дерева, тряпки, волокна конопли и остатки рыболовных снастей. Все это помощники изобретателя измельчали и оставляли замачиваться в воде на достаточно долгий период времени. Далее смесь прогревалась и наносилась на пластины тонким слоем, получались листы, которые после просушки и использовались в качестве бумаги.

В 105 году до нашей эры Цай Лунь показал способ изготовления бумаги правящему тогда императору, которому очень понравился результат, в результате чего был издан указ о распространении изготовления бумаги по всей Поднебесной. Это дало возможность китайской цивилизации развиваться в области образования, литературы и делопроизводства.

Экспорт бумаги из Китая в другие азиатские страны начался в восьмом веке до нашей эры, но китайцы предпочитали бережно хранить рецепт изготовления бумаги. Но в скором будущем арабы захватили несколько специалистов по изготовлению бумаги, после чего и Багдад стал сосредоточием развития бумажной промышленности.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7734
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>