Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Китайская цензура и акции протеста. Часть 2

Китайская цензура и акции протеста. Часть 2

Китайская цензураНо по требованию пропагандистского отделения коммунистической партии провинции Гуандун статью заменили на верноподданнический материал под названием «Мы очень близко подошли к своей мечте», который прославляет достижения КНР под руководством компартии. Большинство журналистов возмутились произволом, в качестве протеста не только разместив в интернет-блогах запрещенную статью, а и написав коллективное письмо, в котором требовали отставки руководителя пропагандистского отдела провинции Туо Чжэня, после чего вышли под стены родной редакции с акцией протеста.

В итоге скромная журналистская демонстрация переросла в массовую забастовку, которая и дальше продолжает разрастаться. К счастью, у власти провинции не смогли скрыть происходящие там события, в результате чего международные СМИ раздули информационный скандал вокруг Southern Weekly, что стало причиной того, что и китайские средства массовой информации стали уделять внимание инциденту, продолжая и далее делать его достоянием общественности.

Таким образом получилось, что в акции протеста начали участвовать известные личности, которые и способствовали его популяризации, выражая свое мнение. Газету, которую представляли эти люди, читала аудитория в миллион человек, поэтому журналистов охотно поддержали и читатели популярного издания. Весь конфликт крутится вокруг цензуры, которая является в современном мире, чьей частью является и Китай, особенно раздражающим фактором. Переросшая в забастовку демонстрация дала возможность всем желающим со всего мира поддержать протестующих, поэтому акция протеста и продолжает расширяться, особенно в китайских интернет-сообществах. Теперь перспективы ее развития напрямую зависят от реакции властей и восприятия общественности.

Реакция официального Китая

Власти Поднебесной выступили с критическими заявлениями в адрес пользователей социальных сетей и журналистов-бунтарей сразу после обнародования информации о забастовке в Гуанчжоу и, как обычно, начали вводить запретительные санкции.

Стоит отметить, что в самом начале официальный Китай пытался предпринять попытки контригры с журналистами, утверждая, что статья была снята с публикации совсем не из-за цензуры, а по решению редактора газеты. Но через время власти вернулись к добрым старым запретительным традициям.

Сертификация СМК – это комплексные мероприятия, главная обязанность которых определить соответствие качества менеджмента на предприятии установленным стандартам, подробнее читайте тут: www.gk-regul.ru.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7747
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>