Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Всемирный банк переходит на юани. Часть 2

Всемирный банк переходит на юани. Часть 2

Всемирный банк переходит на юани2Хотя уже на данный момент Китай вытеснил всемирный банк по количеству выданных кредитов за год. Китайский национальный банк выдал кредитов на десять миллиардов долларов больше, нежели Всемирный банк (110 миллиардов долларов против 100,3 миллиардов). Это было достигнуто на основе более выгодных условий со стороны Китая. Если юань станет мировой валютой, это еще более укрепит статус Китая как мирового кредитора.

В тоже время усиление юаня как всемирной валюты пойдет на пользу не только Китайской Народной Республике, но и другим странам во всем мире. Это в первую очередь обусловлено тем, что Китай сотрудничает со многими странами на правах кредитора. Упрочнение позиций данной валюты откроет огромное количество перспектив для широкого круга стран во всем мире. Десятки мировых банков сдерживают свои позывы взять кредит у китайских банкиров по одной единственной причине – непрочность китайской валюты, а так же проблемы с ее реализацией и конвертацией. Поэтому большинство стран множество раз советовали Китайской Народной Республике предпринять меры по упрочнению собственной валюты, в том числе как нестранно среди этих стран были и Соединенные Штаты Америки.

В итоге получилось то, что получилось. Для некоторого процента аналитиков, которые смотрели в корень, выпуск облигаций в национальной китайской валюте не стал такой уж неожиданностью. И многие из них возлагают на данную валюту большие надежды. Многие эксперты в своих статистических отчетах пришли к выводу, что в ближайшие десять-двадцать лет доллар потеряет свое господствующее положение на мировом рынке, уступив его юаням. Переход мировых банков на мультивалютную систему позволит выйти на рынок большинству развивающимся странам, таким как Индонезия, Бразилия, Индия, Южная Корея, ЮАР, и другие. Это обусловлено тем, что в данных странах юань в ходу уже достаточное количество времени, а, значит, вывод данной валюты позволит налаживать рыночные отношение с различными странами западного мира. В результате получится ситуация, когда огромные инвестиции в юанях перетекут в развивающиеся страны, что позволит поднять их на один уровень с Европой. Европейским странам это тоже даст свое преимущество. Перевод своих активов в новые страны позволит так сказать «разогнать кровь по венам».

В итоге можно сказать, что далекие прогнозы пока что делать рано, однако то, что в итоге на ближайшие десять лет юани станут основной мировой валютой можно сказать уже сейчас.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7528
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>