Архив записей

Главная » События в Китае » Императорские фаворитки. Критерии отбора (часть 1)

Императорские фаворитки. Критерии отбора (часть 1)

С древних времен так повелось, что женщины много внимания уделяли своей внешности, а мужчины оценивали результаты их стараний. Например, китайцы считали, что женщина может быть либо красивой, либо нет, определяя стандарты, как для фигуры, так и для остальных частей всего тела и конкретно лица.

Лицо
В императорском дворце раньше существовала очень интересная книга, которая содержала перечень стандартов для внешности девушки, которая претендовала на место фаворитки императора. Естественно, что с самого начала придирчиво оценивали лицо. Согласно представлениям о женской красоте, лицо претендентки должно было походить на голубиное яйцо. Чтобы обеспечить максимальное сходство, девушки намеренно удаляли со лба волосы, в результате чего получалось более округлое лицо.
Затем, пристальному осмотру подвергались детали такие, как брови, глаза, рот и кожа. В те времена китаянки не задавались вопросом, как правильно выщипать брови, об этом можно почитать здесь: kakpr.ru. Они их просто сбривали, а потом рисовали линии требуемой формы. В императорских требованиях значилось, что линия брови должна напоминать ветку ивы.
Далее, претендентка в императорские фаворитки должна обладать маленьким ртом и узкими глазками, которые напоминали бы личи. Особые требования были и к коже девушек. Она не должна быть покрыта ни веснушками, ни какой-либо другой пигментацией. Эталоном считалась нежная, с ровным цветом, кожа. Это вынуждало девушек и женщин придумывать первые косметические средства, которые бы помогли добиться желаемого результата. В конечном результате появился рецепт крема, который наносили на лицо. Ингредиентами этого средства были измельченные дереза китайская, тутовый гриб, корень красного пиона, корица и хризантема девичья. Все это смешивалось с яичным белком и кокосовым молоком.
На что только не шли девушки желая соответствовать требованиям императорского двора. Но об этом чуть позже.

С древних времен так повелось, что женщины много внимания уделяли своей внешности, а мужчины оценивали результаты их стараний. Например, китайцы считали, что женщина может быть либо красивой, либо нет, определяя стандарты, как для фигуры, так и для остальных частей всего тела и конкретно лица.
ЛицоВ императорском дворце раньше существовала очень интересная книга, которая содержала перечень стандартов для внешности девушки, которая претендовала на место фаворитки императора. Естественно, что с самого начала придирчиво оценивали лицо. Согласно представлениям о женской красоте, лицо претендентки должно было походить на голубиное яйцо. Чтобы обеспечить максимальное сходство, девушки намеренно удаляли со лба волосы, в результате чего получалось более округлое лицо. Затем, пристальному осмотру подвергались детали такие, как брови, рот и кожа. В те времена китаянки не задавались вопросом, как правильно выщипывать брови. Они их просто сбривали, а потом рисовали линии требуемой формы. В императорских требованиях значилось, что линия брови должна напоминать ветку ивы.Далее, претендентка в императорские фаворитки должна обладать маленьким ртом и узкими глазками, которые напоминали бы личи. Особые требования были и к коже девушек. Она не должна быть покрыта ни веснушками, ни какой-либо другой пигментацией. Эталоном считалась нежная, с ровным цветом, кожа. Это вынуждало девушек и женщин придумывать первые косметические средства, которые бы помогли добиться желаемого результата. В конечном результате появился рецепт крема, который наносили на лицо. Ингредиентами этого средства были измельченные дереза китайская, тутовый гриб, корень красного пиона, корица и хризантема девичья. Все это смешивалось с яичным белком и кокосовым молоком.На что только не шли девушки желая соответствовать требованиям императорского двора. Но об этом чуть позже.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2743
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>