Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Судьба кошек в странах Востока

Судьба кошек в странах Востока

Судьба кошек в странах Востока

Практически во всем мире кошки имеют необыкновенное признание, кроме Египта. В Китае и Японии кошек особенно обожали и баловали, они были фаворитами императорского двора, также занимая видное место в фольклоре, мифологии и легендах и обеспечивая себе самое почетное место в анналах японской и китайской истории.

Принято считать, что первые кошки появились в Китае в эпоху правления династии Хань. В датируемой вторым веком книге обрядов рекомендуется проводить театрализованные и священные обряды в честь бога Кошки в благодарность за услуги, которые кошки оказывают человеку. В Китае в честь кошек слагались поэмы и стихи, кошку рисовали в виде хищника, сотворения ночи, который имел лик тигра, а тело дикой кошки.

Как считают историки, в Японию кошка попала в шестом веке через Корею и Маньчжурию, примерно в одно время вместе с появлением буддизма. Хотя обычаи того времени предписывали иметь по две кошки в каждом храме для того, чтобы защитить от грызунов священные документы, но, как известно, большинство японцев в первое время заводили домашних кошек только для красоты.

Первые породы кошек, которые были привезены из Кореи и Китая в Японию, были белого окраса, некоторые черного, а вот трехцветных было минимальное количество. Через некоторое время скрещивание южноазиатских кошек подарили японскую кошку трехцветного окраса ми-ке, которая пользуется массовой популярностью и в наши времена. Особенным почтением трехцветная кошка пользуется в среде рыбаков, так как они верят, что такое животное способно почувствовать приближение бури. Именно поэтому рыбаки берут с собой грациозных хищников на рыбалку, чтобы получить хороший улов и обеспечить свою безопасность. Также в азиатских странах считается, что кошки черного цвета способны излечить от заболеваний и принести счастье. А вот белых кошек больше всего любят за их красоту.

В Китае и Японии абсолютно разное отношение к кошкам. Японские жители, выбирая себе такого домашнего питомца, первым делом обращают внимание на красоту, тогда как в Китае главным достоинством данного животного считается способность охотиться.

Но это совсем не значит, что жители Поднебесной не любят своих кошек. Они также воспевают их мягкость, грациозность, красоту шерсти, ловкость при захвате добычи. Но китайцы считают, что красивые кошки причудливых и редких пород значительно уступают своим обычным собратьям.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7790
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>