Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Реформа системы трудового воспитания в Китае. Часть 2

Реформа системы трудового воспитания в Китае. Часть 2

В то же время, в провинции Гуандун, на которой испытывают большинство политических экспериментов и реформ, реакция не отличалась сильной паникой. Комитет партии в данной области объявил, что в течение текущего года местный концентрационный лагерь откажется от использования системы принудительного труда. В трудовые исправительные лагеря больше не будут поступать новые арестанты, а оставшиеся по окончанию сроков выйдут на свободу с чистой совестью. При этом за работниками лагерей не замечено особой паники.

Чиновники из концентрационного лагеря в провинции Юньнань заявили, что не собираются поступать столь радикально и прекращать собственную работу. С момента вступления законодательства в силу, они перестанут приговаривать людей за три вида преступлений: за клевету на государственных служащих и государственных лидеров, за нарушение правил подачи ходатайства и за угрозу государственной безопасности. Те, кто уже находятся в стенах лагеря, будут по-прежнему продолжать работу. По сути, все заключенные лагеря отбывают срок именно за вышеуказанные преступления, поэтому предположительно лагерь тоже будет ликвидирован, как и лагерь из провинции Гуандан, по причине отсутствия заключенных.

Директор китайской правозащитной организации из Гонконга, Рене Ся, заявила в собственном пресс-релизе, что излишний оптимизм проявлять слишком рано. «Внутри партийной организации могут быть конфликты и разногласия по этому поводу, что вполне может вылиться не слишком благоприятные последствия» - сказала она.

Большинство политических комментаторов и пессимистичных диссидентов считают, что власти вовсе не собираются прекращать свои политические преследования, а наоборот, ищут более действенный инструмент политического контроля. Альтернативой могут послужить обычные тюрьмы. По статистическим данным за последнюю неделю января было вынесено более 100 приговоров на политической основе, и некоторые из них являются длительными. Вполне возможно, что китайская партия просто перейдет на судебную систему, и при помощи нее будет атаковать врагов КНР. И даже, несмотря на то, что в судебном разбирательстве имеются хотя бы некоторые намеки на адвокатскую и юридическую защиту, которая отсутствовала в системе принудительных трудовых лагерях, прогнозы не самые утешительные, ведь всем известно насколько объективна китайская судовая система.

Все нужные сведения можно узнать на таком ресурсе, как сайт для родителей и школьников - http://www.realschool.ru, где есть масса систематизированных и интересных сведений, которые пригодятся как школьникам, так и педагогам и родителям.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8477
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>