Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Реформа системы трудового воспитания в Китае. Часть 3

Реформа системы трудового воспитания в Китае. Часть 3

Все эти события не очень удивляют журналиста Чжуна Вэйгуана, который занимается исследованием мировых тоталитарных режимов.

«Название и форма системы перевоспитания при помощи принудительного труда может быть изменена, потому что на данный момент она просто некорректно выглядит. Вполне возможно, что китайские власти откажутся от ее применения в течение некоторого времени, чтобы поднять свой статус в глаза мировой общественности. Однако это не значат, что они перестанут репрессировать и запугивать граждан своей страны, изменятся лишь способы достижения этих целей» - говорит Чжун Вэйгуан.

По мнению Чжуна, нельзя говорить всерьез про реформу системы концентрационных лагерей без глобальных политических реформ в самой структуре партии. В таком виде они выглядят как один из элементов пропаганды.

Сам Чжун живет за пределами Поднебесной уже в течение нескольких десятилетий, однако не прекращает следить за событиями в родной стране. Китайские диссиденты и адвокаты, при помощи карты адвокард занимающиеся защитой прав человека, имеют общую с Чжуном точку зрения. По их мнению, партия вовсе не собирается прекращать давление на народ, это лишь некий политический ход, цели которого пока еще неизвестны.

Один из основателей первых китайских правозащитных сайтов, мистер Хуан Ци считает, что в этих реформах намного больше политического содержания, чем кажется с первого взгляда.

«В текущий момент, после вот уже более десяти лет массовых акций протеста, связанных с действием системы Лаоцзяо, просто невозможно было пускать все на самотек. Такое решение немного успокоит народ и мировую общественность, а со временем китайская партия вновь придумает аналог данной системы» - считает Хуан Ци.

К слову о мнении мировой общественности. Эксперты из правозащитных организаций Китая считают, что мировое мнение не слишком повлияло на принятие об отмене данной системы. Мистер Хуан Ци считает, что очень сильно повлияли на отмену Лаоцзяо массовые акции протеста от миллионов граждан, а также многолетнее сопротивление от членов общества Фалуньгун, которое вот уже более десяти лет пытается противостоять действиям китайской власти. Опасаясь стремительного развития событий, китайская партия решила сделать временное послабление собственному режиму. Однако это не означает, что систему трудовых репрессий в будущем не заменят на что-то более устрашающее, чем Лаоцзяо.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8481
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>