Архив записей

Главная » достижения технологии компьютеры интернет » Конкурентоспособность китайских автомобилей повысится через 10 лет. Часть 2

Конкурентоспособность китайских автомобилей повысится через 10 лет. Часть 2

Так, к примеру, всемирно известные компании Volkswagen и Toyota тратят в среднем на конструкторские разработки и научно-исследовательскую работу около 10 миллиардов долларов в год, в то время как китайские компании ограничиваются такими скромными вложениями как 100 миллионов. Все это происходит по большему счету из-за двух причин – жадности и явлению обратной разработки, когда китайские ученые изучают уже существующие технологические образцы с целью копирования и воспроизведения заложенных в них технологий.

Кроме того, китайские автоконцерны экономят не только научной и технической базе, но и на тестировании собственной продукции. В некоторых случаях у китайцев просто отсутствует оборудование для тестирования тех или иных качеств автомобиля. К примеру, на территории Поднебесной имеется лишь две аэродинамические трубы, а их качество оставляет желать лучшего, что не может не сказаться на качестве продаваемой ими продукции.

Эта ситуация с аэродинамическими трубами четко дает понять каково качество современных китайских машин – они вполне качественны, но все же до мировых стандартов никак не дотягивают. Для китайских производителей ошибка в проектировании становиться таковой, только если она обнаружена.

Самое интересное в китайском автопроме – это то, что они совершенно не способны создать некое изделие с нуля. Это касается не только автомобилей, но и половины китайской промышленности. Данный факт очень сильно сказывается результативности производства. Китайцы просто не могут обновить собственный модельный ряд до того, как что-то новенькое выйдет на европейском и западном рынке, то есть просто копируют дизайн шины hankook, приобрести которые можно на сайте: www.mvo.ru и воплощают в своих авто.

Аналитики в своем отчете так же опубликовали отдельный анализ нескольких автомобильных концернов, и некоторые из них заслужили вполне позитивные оценки.

По словам экспертов, больше всего вырывается среди остальных китайская государственная компания SAIC. Основная причина такого мнения – это сотрудничество с одним из мировых гигантов, а именно с General Motors, американским гигантом в области производства автомобилей. Благодаря этому сотрудничеству, китайская компания сможет наработать колоссальную инженерную базу и на ее основе создавать собственные образцы автомобильной продукции.

Эксперты заметили, что китайская автомобильная промышленность станет конкурентоспособной на мировом рынке лишь благодаря подобным сотрудничествам, а не промышленному шпионажу или собственным разработкам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8503
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>