Архив записей

Главная » достижения технологии компьютеры интернет » Промышленность Китая. Часть 2

Промышленность Китая. Часть 2

Промышленность Китая2Тяжелая металлургия выделяется обширными запасами материалов и железорудного сырья. Однако если для некоторых стран этих запасов достаточно, то Китай не в силах обеспечить себя полностью и поэтому очень часто делает посторонние закупки, то есть стараются купить лист алюминиевый на территории других стран. Впрочем, в стране достаточно легирующих добавок, в частности Китай, обладает обширными запасами марганца, молибдена, вольфрама.

Одними из самых развитых отраслей, являются отрасли машиностроения: тяжелое и транспортное машиностроение, станкостроение. Очень высокими темпами развивается машиностроение автомобилей, что позволяет постепенно вытеснять конкурентов из других стран на мировом рынке данной отрасли. Во всем мире китайские автомобили пользуются популярностью как дешевая продукция с оптимальным набором функционала.

Химическая промышленность в Китае обладает обширной сырьевой базой, благодаря развитой горно-химической промышленности, в связи с чем, в стране имеется огромное количество фосфоритов, пиритов и в частности поваренной соли. По производству химических удобрений, Китай занимает первое место среди остальных производителей.

Традиционная и одна из самых развитых в экспортном плане – это легкая промышленность. Отрасль легкой промышленности практически в полной мере работает на экспорт, что очень сильно влияет на экономику КНР. Важнейшими подотраслями являются: кожевенная, обувная, трикотажная, текстильная.

Кроме того, достаточное количество средств в бюджет Китая приносит и экспорт пищевых продуктов и продуктов повседневного употребления. Поднебесная является мировым лидером в выпуске табака, чая разных сортов, а в последние годы еще и такого продукта, как пиво. Постепенно по производству пива Китай догоняет Америку, в области производства Чая уступает Индии, а по производству табачных изделий является лидером, впрочем, лидером является и в области потребления данной продукции.

Кроме того, Китай активно вкладывает средства в развитие сельскохозяйственного производства, которое является важнейшей отраслью экономики данной страны. Это важно не столько для наполнения бюджета при помощи экспорта, сколько для удовлетворения растущих потребностей многомиллионного населения данной страны. Впрочем, в Китае активно практикуется выращивание до двухсот видов садовых, огородных и полевых культур, так что в этом плане некоторые продукты уходят и на экспорт.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9611
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>