Архив записей

Такси в Китае. Часть 1

Такси в КитаеНа сегодняшний день Шанхай и Пекин – это не только самые большие по количеству населения города Китая и даже планеты, но и колоссальные туристические центры. Наряду с путешественниками из других стран, российские туристы с очень большим интересом посещают данные города. Да и не только их, в любом из китайских городов найдется на что посмотреть. Однако посмотреть – это одно дело, но вот найти и добраться до подобных мест – это совсем другое дело. Для того, чтобы посетить самые знаковые места в гигантских мегаполисах и с полным комфортом добраться до самых интересных мест, лучше всего прибегнуть к услугам такси. Вызвать такси в Китае проще простого – огромное их количество находится на территории аэропорта, а кроме того можно заказать услуги такси и при помощи телефона. При этом следует учесть, что как бы это странно не звучало, но заказ при помощи телефона обходиться дешевле, это же касается и такси в Москве с сайта http://taxi-mockva.ru, так как ушлые таксисты, постоянно занимающиеся извозом богатых туристов, значительно поднимают планку цен на свои услуги. Однако есть еще и третий фактор, влияющий на цену поездки в такси. Некоторые таксисты принимают оплату по специальным магнитным карточкам. Однако купить подобные карточки в аэропортах затруднительно, обычно продают их в метро.

Средняя цена поездки на такси может достигать просто невероятных сумм – до ста пятидесяти юаней, если конечно не знать некоторых специфических правил и нюансов, которые влияют на сумму конечной оплаты. К примеру, в городе Пекине, при посадке в такси вы оплачиваете определенную, фиксированную сумму, а именно 10 юаней или 44 рубля. За эти деньги вы можете проехать до трех километров. После превышения этого лимита, за каждый километр вам будет начисляться дополнительная плата – около двух юаней. Кроме того, цена поездки может увеличиться в несколько раз, если общее расстояние поездки превысит лимит в пятнадцать километров. Самое интересное, что если вы оплатите услуги таксиста, находящегося на территории аэропорта и при этом превысите лимит в 15 километров, то при этом вы будете обязаны оплатить своего рода неустойку или компенсацию за так называемую «езду без пассажира». В итоге может набежать очень и очень крупная сумма – ведь к общей сумме будет прибавляться около полвины за каждый пройденный сверх лимита километр. Кроме того, следует знать, что в период с 23.00 до 6.00 имеется наценка на услуги такси – она может колебаться в пределах от 20% до 30%.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8798
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>