Архив записей

Маньчжурия. Часть 2

Маньчжурия2Если вы решитесь-таки посетить город Маньчжурию, то будете приятно удивлены тем фактом, что этот город чистый и красивый. Для большинства других китайских городов такое положение вещей является нехарактерным. Кроме того, и в этом городе можно найти некоторые специфические места, которые могут поразить своей нищетой. А уж если отъехать от этого города на добрую сотню километров, то и вовсе можно заехать в такие трущобы, от которых будут повержены в шок абсолютно все, настолько бедно они выглядят.

Еще одной уникальной особенностью китайских мегаполисов и обычных городов являются запахи. От этих запахов не скрыться, они проникают повсюду. Некоторые из них не слишком приятны, некоторые необычны, а некоторые и вовсе отвратительны, однако справятся от них, не удастся никому. В большинстве случаев приятные запахи вас ожидают возле зданий общепита или ресторанов. Многие из наших соотечественников негативно реагируют на местные правила, традиции, да и на общее поведение китайцев. Однако сами китайцы также не в восторге от подобного положения дел. В первую очередь китайцы возмущаются чрезмерно хамским и наглым поведением русских в незнакомой стране. По их мнению, в чужой стране нужно вести себя скромнее.

Кроме того, китайцы признаются, что многие русские не обладают должными зачатками манер, ведут себя вульгарно и непочтительно, не уважают местных обычаев и культурных традиций, сквернословят и злоупотребляют спиртным. К слову о сквернословии. Из-за того, что Россия находится недалеко, русский язык здесь более-менее знаком, особенно русская брань. Поэтому если вы попадете в подобный городок, не пытайтесь экспериментировать с бранными словами – они тут многим известны.

Вообще весь город «русифицирован» на достойном уровне – все благодаря соседям. Русские рестораны, русскоговорящие продавцы, русская музыка на улицах, плакаты на русском языке – это вполне обыденные вещи для Маньчжурии. В этом плане туристам очень комфортно – вроде и заграницей, но родной язык присутствует.

Среди местных китайцев даже ходят специфические русские прозвища. К примеру, если вас назовут «капитаном» - значит, вас уважают и считают вас важной персоной. Если к вам обращаются как «друг» - то это не более, чем обычное обозначение русскоязычного туриста. Однако стоит заметить, что в данном обращении нет и капли фамильярности.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8854
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>