Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Рекомендации тем, кто собирается вести дела в Китае. Часть 5

Рекомендации тем, кто собирается вести дела в Китае. Часть 5

дела в Китае3

Исходя из того, что чем дольше ваше сотрудничество будет протекать, тем больше перспектив будет перед вами возникать, можно сказать, что китайцы крайне недоверчивы ко всему, что касается бизнеса и существенного коммерческого и финансового риска. В большинстве случаев все приемы и уловки китайцы делают не для того, что бы извлечь максимум выгоды, а для того, чтобы не потерять собственные средства. Поэтому частенько поиск партнера в Китае требует значительных усилий, несмотря на обилие компаний, и корпораций, готовых для сотрудничества. Любые ваши предложения изначально будут восприниматься как «предложения с подвохом». Распространена и политика враждебного отношения к западным, европейским и русским бизнесменам. Чтобы не напороться на нелестные отзывы или резкие отказы, поиск своего партнера следует начать с поиска посредника.

В этом плане, Китай дает существенные преимущества. В большинстве случаев к людям, которые не относятся к бизнесу, китайцы относятся положительно. Начать поиск посредника можно еще у себя на родине. Практически в каждом городе бывают конференции и пресс-релизы с участием китайских партнеров. Достаточно поучаствовать в подобном мероприятии чтобы заручиться поддержкой того или иного члена китайского общества.

Обязательно следует обратить внимание на географию Китая. В зависимости от того или иного географического расположения, может меняться и способ ведения бизнеса. Так, если вы решили избежать чрезмерных трат на сертификацию своих товаров, хотите немного сэкономить на таможенных расходах или готовы пойти на мелкие, ничего не значащие, однако полезные нарушения закона, то вам лучше привозить ветошь в такие провинции, как: Внутренняя Монголия, Ляонин, Хэйлунцзян, Цзилинь. Но будьте готовы, что подобное отношение может быть применено и к вам.

В случае если вы решили иметь дело с цивилизованными и законопослушными партнерами, то ваш выбор – это Южные регионы Поднебесной. Однако это совершенно не значит, что дельцы из этих районов податливы и сговорчивы в вопросах бизнеса. Скорее наоборот – дополнительная коммерческая грамотность и эрудиция дает возможность смотреть свысока на многих иностранных партнеров. Поэтому все нюансы географического положения следует обдумать заранее. Не помешает и изучить местные обычаи того или иного региона – это значительно упростит ведение дел и избавит от неприятных ситуаций.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8993
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>