Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Игры китайских детей

Игры китайских детей

Игры китайских детейСовременные дети все меньше и меньше проводят времени на улице при свежем воздухе. Для них современные игры не кажутся такими интересными, как для их родителей. С наступлением компьютерной эры, дети охотнее играют в компьютерные, а не дворовые игры. Однако не слишком относится к китайским детям, которые продолжают играть в самые разные национальные дворовые игры. Следует заметить, что китайские дети не брезгуют покупкой различных элементов для того, чтобы их логические - бесплатные игры стали совершеннее. Подобные магазины с игровыми атрибутами в Поднебесной находятся практически на каждом шагу, и большинство детей могут себе их позволить. Педагоги замечают, что чем больше посторонних элементов присутствует в игре, тем больше она увлекает.

Одна из наиболее распространенных китайских игр – это игра «Поймай за хвост дракона». Эта игра не в полной мере подходит для России и европейских стран, так как в наших странах дети редко собираются в компании более десяти человек. В Китае же наоборот – обычно в дворовых играх участвует десять и более человек. Однако подобная игра отлично подойдет для праздника или дня рождения – адекватное количество человек в таком случае гарантировано. К слову, каких-либо посторонних вещей и элементов она не требует. Суть игры проста: дети изначально формируют ряд и строятся друг за другом, после чего кладут руку на правое плечо того, кто стоит впереди них. При помощи жребия выбирается хвост – человек, стоящий в конце ряда и голова – человек стоящий в его начале. Смысл игры – голова должна поймать свой хвост. Тело «дракона» находится в движение и соответственно затрудняет задачу голову. Постепенно дети меняются ролями, и каждый может почувствовать себя «драконом». В целом очень увлекательная и активная игра, подойдет для любой компании. В Китае она пользуется дикой популярностью за неимением электронных средств развлечения.

Еще одна игра популярная среди китайской детворы игра – «Да зрр», в которую можно играть с небольшим количеством человек.

Для этой игры необходим определенный инструментарий – две палочки длиной 70 см и 10 см. Палка длиной в 70 см – это своего рода бита. Вторая, длиной в 10 см, должна быть заостренной на обоих концах.

На земле или асфальте нужно начертить квадрат, каждая сторона должна быть не менее полтора метра.

«Дубинку» дают одному из игроков, а «палку» длиной в 10 см ставят в квадрат. Игрок с дубиной бьет по палке и та взлетает, и тот момент, когда она находится в воздухе, игрок должен ударить по ней еще раз и зашвырнуть ее как можно дальше. Второй игрок с того места, где находиться «палка» должен бросить ее как можно точнее в квадрат. Если ему это удается – ему записывается очко. Правила обычно регулируются в зависимости от желаний участников.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9022
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>