Архив записей

Китайский бухгалтер

Китайский бухгалтерКитай – это одна из самых густонаселенных и трудолюбивых стран с очень бурно развивающейся экономикой. Естественно, что подобная страна нуждается в огромном количестве финансовых работников. Однако, несмотря на жесткий контроль со стороны властей, в Китае имеется огромное количество налоговых инспекторов, но при этом не хватает катастрофически такого класса экономических работников, как бухгалтера.

Китайская экономика в основном базируется на сельском хозяйстве и промышленных отраслях. Помимо очень развитой легкой промышленности, Китай активно развивает металлургию, отрасль бытовой электроники и оборудования. Не забываем и про такие знаменитые экспортные товары, как рис и чай – на которых зарабатываются миллионы долларов в год.

Несмотря на существенную роль в развитии государства со стороны властей, в Китае существенно развиты частные средние и малые предприятия, которые составляют более 90% от всего количества предприятий и которые требуют бухгалтерского сопровождения здесь.

Профессий в Китае тоже немалое количество. По подсчетам статистиков, в Китае существует до полторы тысячи популярных профессий. Бухгалтеры среди всех являются одними из наиболее престижных должностей. Однако престижная это вовсе не значит, что она популярна. Несмотря на все те же прогнозы статистиков о том, что в ближайшие двадцать лет бухгалтер будет самой популярной профессией, сейчас на нее чувствуется огромный дефицит.

Стоит заметить, что в плане заработной платы, профессия бухгалтера – достаточно высокооплачиваемая. Дипломированный бухгалтер получает намного больше, чем аналогичные престижные профессии. Так что дефицит в связи с заработной платой отпадает.

Дефицит бухгалтеров в основном связан с совсем другим фактором. Этот фактор – знание иностранных языков. Любой бухгалтер должен знать иностранные языки на достойном уровне – от этого зависит его квалификация. Особенно это актуально на фоне того, что большинство фирм работает с иностранными поставщиками – все декларации и документы естественно проходят именно на иностранных языках, а конкретно на английском. Кроме того, китайский язык не очень располагает ведению бухгалтерского учета – тут лучше подойдет английский или русский.

Кроме того, получить достойную работу, и соответственно достойную заработную плату можно лишь в мегаполисах, что даже для грамотных людей является существенной трудностью.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9017
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>