Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская хирургия

Китайская хирургия

Китайская хирургияЭволюция культурного уровня и появление определенного багажа как культурных, так и научных знаний сказалось на развитии большинства отраслей медицины.

Люди постепенно начали использовать свои знания для того, чтобы существенно продлить себе жизнь – это характерно практически для всех стран мира. В некоторых странах процесс развития медицины, и в частности развития хирургических методов лечения и операций происходил быстрее, в некоторых странах и областях он происходил медленно.

Однако бесспорным фактом становится то, что медицина и древнейшая ее отрасль – хирургия, активно развивались даже в самых закрытых и изолированных нациях. Одной из таких наций, бесспорно, считается Китай. Китайскими врачами был внесен огромный вклад в становление и развитие данной области медицины. Китайские хирурги стали первыми применять наркоз при хирургических манипуляциях.

И произошло это не случайно. Китай, хоть и не имевший возможности долгое время контактировать с большинством современных стран, при этом не отстал от них в культурном и технологическом плане. Китайским ученым удалось изобрести и начать использовать удивительные в свое время вещи: бумагу и тушь, фарфор, компас, порох и другие вещи. Неудивительно, что при таком культурном и техническом уровне развития в Китае активно начала развиваться хирургия.

С древних времен, медицина стала занимать достойное место в жизни китайцев. Некоторые историки заявляют, что медицина и привычные для нас ее отрасли, такие как та самая хирургия, диетология, ветеринария появились несколько тысяч лет назад.

А благодаря уникальному философскому взгляду на свою жизнь, китайским врачам удалось внедрить в медицину частичку национального колорита.

Если немного углубится в имеющиеся в достатке исторические документы, то можно заметить, что медицина такой древней цивилизации как Китай была настолько развитой, что могла диагностировать множество заболеваний, о которых даже не догадывались медики других стран. Так, китайская медицина была компетентна в вопросах оперативного излечения болезней, в вопросах функционирования и строения организма и его внутренних особенностях. Единственный негативный аспект в данном случае – это легкий мистических подтекст, придаваемый как самим болезням, так и их лечению. Впрочем, это характерно для большинства других стран и национальностей древних и даже современных времен.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9137
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>